щучка

  • 91ЛУГОВИК — (Deschampsia), род многолетних трав сем. злаков. Колоски с 2 3 анемофильными цветками, в метёлке. Ок. 20 видов (по др. данным, 60 100), во внетропич. областях обоих полушарий, и отчасти в горах тропиков; в СССР 3 вида (по др. данным, 16). Широко… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 92Луга — 1) р. см. Устилуг 2) город, р.ц., Ленинградская обл. При учреждении в 1777 г. Псковского наместничества было указано: На реке Луге учредить новый город ... наименовав оный город Луга . Таким образом, город назван по реке, а название реки связано… …

    Географическая энциклопедия

  • 93пойменные луга — (заливные луга), характерны для долин рек, заливаемых во время половодий. Встречаются в умеренном поясе, особенно широко распространены в лесной и лесостепной зонах, где занимают местами весьма значительные площади. Напр., левобережная пойма р.… …

    Географическая энциклопедия

  • 94субантарктический пояс — (субантарктика), располагается в Южном полушарии, между умеренным (на севере) и антарктическим (на юге) поясами. Весь пояс океанический, за исключением небольших о вов (Огненная Земля, Принс Эдуард, Макуори, Кэмпбелл, Окленд, Фолклендские, Юж.… …

    Географическая энциклопедия

  • 95ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98Та же щука, да под хреном. — см. Та же щучка, только выедены щечки …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99Пуукко — Традиционный пуукко Пуукко (фин. puukko, [ˈpuːkːo] от puu  дерево)  традиционная североевропейская, в основном финская форма ножа. О …

    Википедия

  • 100Нож — У этого термина существуют и другие значения, см. Нож (значения). Нож (праслав. *nožь от *noziti   протыкать[1])  режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок  полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на …

    Википедия