череп

  • 21ЧЕРЕП —     Видеть во сне монстра с голым черепом предвещает, что вы оскандалитесь так, что вынуждены будете поменять место жительства и работу.     Держать в руках человеческий череп – ваша неразборчивость в любви повлечет за собой неприятности. Череп… …

    Сонник Мельникова

  • 22череп — диал. также кровля на избе , шенкурск. (Подв.), ледяная корка , шенкурск., вятск. (Васн.), черепица, черепок, черепаха, укр. череп, цслав. чрѣпъ, чрѣпица ὄστρακον, болг. цреп черепок , сербохорв. цри̏jеп черепок, черепица , словен. črе̣̑р черепок …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 23ЧЕРЕП —     ♠ Человеческий череп означает печальные известия издалека. Возможно, узнаете о смерти кого либо из родственников. Череп животного (любого)  домашние ссоры и потрясения. Вашему семейному счастью грозит беда.     ↑ Представьте, что череп,… …

    Большой семейный сонник

  • 24Череп —     Если Вы увидите ухмыляющийся Вам во сне череп – значит. Вам не избежать семейных ссор и размолвок. Если Вы коснетесь черепа рукой – Ваши дела пойдут на спад.     Если Вам снится череп Вашего друга – это означает, что он больно побьет Вас в… …

    Сонник Миллера

  • 25ЧЕРЕП — скелет головы позвоночных животных и человека. У взрослого человека кости Ч. соединяются швами. У новорождённых в местах соединения отд. костей Ч. имеются неокостеневшие участки, т. н. роднички. В Ч. человека различают мозговой Ч. (вместилище… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 26череп — Древнерусское – чрепъ (черепок, осколок). Старославянское – чръпъ. Индоевропейское – (s)ker t s (резать, отделять). Слово употребляется с XI в. в значении «черепок, глиняный осколок». В значении «костяной покров головы» употребляется в украинском …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 27череп — (cranium)    скелет головы, служит вместилищем для головного мозга, органов чувств начальных отделов пищеварительнои и дыхательной систем. Череп делят на мозговой и внутренностный (лицевой). Мозговой череп включает лобную, теменные, затылочную,… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 28ЧЕРЕП I — (cranium) часть скелета, которая выполняет опорную и защитную функции для головного мозга, органов чувств, начальных отделов пищеварительной и дыхательной систем. Череп состоит из мозгового и лицевого отделов. Мозговой отдел состоит из восьми… …

    Толковый словарь по медицине

  • 29ЧЕРЕП — скелет головы позвоночных; Ч. человека состоит из 23 костей, которые, за исключением нижнечелюстной и подъязычной, прочно соединены швами. Различают: см. Череп мозговой и Череп лицевой …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 30Череп — фам.; Вологодская и соседние области Череповец Парни, а кто же тогда прятался за ментовскими машинами и со слезами на глазах умолял “серых” проводить вас до вокзала и не уходить, пока из Черепа не уедет последний вологодский фанат? (Форум) И… …

    Языки русских городов