чебак

  • 31Азов — город в устье реки Дон на месте древнего Танаиса (засвидетельствовано в XVII в. в Азовск. Вз. ). Из крымск. тат. Azaw Азов , тур. Azak, откуда рум. Azac, сербохорв. А̀зак от вост. тюрк. azak низкий, низкое место ; см. Радлов 1, 559, 563; Тиктин 1 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32сапа — I сапа I траншея, стрелковый окоп , сапать работать сапкой , стар. запа и сап м., в эпоху Петра I; см. Смирнов 270. Из франц. sар(р)е траншея , а форма на з – через нем. Sарре (1653 г.; см. Клюге Гётце 498 и сл.); ср. Преобр. II, 251. II сапа II …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33Иртыш —         река в Казахской ССР (Восточно Казахстанская, Семипалатинская и Павлодарская области) и РСФСР (Омская и Тюменская области), левый приток р. Обь. Длина 4248 км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. Берёт начало в Китае, в горах Монгольского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Иссык-Кульская область —         в составе Киргизской ССР. Образована 11 декабря 1970. Расположена в восточной части республики. Граничит на Ю. В. с Китаем. Площадь 43,2 тыс. км2. Население 325 тыс. чел. (1972). Делится на 4 района, имеет 2 города, 6 посёлков городского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Павлодарская область —         в составе Казахской ССР. Образована 15 января 1938. Площадь 127,5 тыс. км2. Население 750 тыс. чел. (1974). Делится на 12 административных районов, имеет 4 города и 11 посёлков городского типа. Центр г. Павлодар. П. о. награждена орденом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Убинское —         бессточное озеро в Западной Сибири, в Барабинской степи Новосибирской области РСФСР. Площадь 440 км2. Преобладают глубина около 3 м, наибольшая до 4 м. Имеется 5 островов. Дно глинисто песчаное, иловатое. В отдельные годы весной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Улюнгур —         Кызылбаш, бессточное озеро в Китае, на С. Джунгарской равнины, на высоте 468 м. Площадь 827 км2. В прошлом образовывало единый водоём с оз. Бага Нур, с которым ныне соединено протокой. Питается водами р. Урунгу. Берега пустынные, местами… …

    Большая советская энциклопедия