чаек

  • 61Моевка — (трехпалая чайка; Rissa tridactyla Bp.) легко отличимая от всех наших чаек по отсутствию заднего пальца, выделяется вместе с 2 близкими видами в особый род Rissa. Спина и плечи серо голубые; голова, шея, хвост и нижняя сторона белые; концы первых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Рыболов — чайка рыболов, черноголовый хохотун, морская мартышка (Larus ichtyaëtos) крупный вид чаек (см.), живущий главным образом по берегам Каспийского моря и в восточной части Средиземного. Питается не только рыбой и мелкими морскими животными, но также …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63мо́евка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. Полярная птица сем. чаек. Кроме белых полярных чаек, время от времени появлялись стаи моевок. Ушаков, По нехоженой земле …

    Малый академический словарь

  • 64Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 65Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 66Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 67Чайка — (Лев.11:16 ) морская небольшая птица, по закону Моисееву нечистая. Чайки преимущественно принадлежат северу. Они оживляют все моря и в особенности держатся на приморских берегах. Любимый корм их составляет рыба, но они питаются и насекомыми, и за …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68ЧАЙ — муж. деревцо Thea bohea et viridis, чайное дерево или подсушенные листья его и самый настой этих листьев, напиток. Произн. также цай, чвай. Пожалуйте кушать чай! Чаи черные, цветочные, зеленые, красненькие, желтые (высшие). Чай и (да) сахар, и:… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ЧАЙКОВЫЕ — (Laridae), семейство ржанкообразных. Дл. от 20 до 80 см. Клюв прямой, острый или загнутый на вершине, с выступом на ниж. челюсти. Крылья длинные, приспособленные к длительному, манёвренному полёту. Хорошо плавают, нырять же могут лишь падая в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 70моевки — (трёхпалые чайки), род птиц семейства чайковых. Длина около 40 см. 2 вида, в Северном Ледовитом океане и на севере Атлантического и Тихого океанов. Гнездятся большими колониями на труднодоступных обрывистых берегах. * * * МОЕВКИ МОЕВКИ (трехпалые …

    Энциклопедический словарь