хлебец

  • 101Рогульский — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 102Саенко — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 103Сайкин — САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть Сайко… …

    Русские фамилии

  • 104Сайко — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 105Сайков — САЙКИН САЙКО САЕНКО САЙКОВ Может быть, от слова сайка (хлебец), но чаще от имени Сайка, то есть Исайка, Исай. Начальное и в русских именах часто отпадало: Илларион Ларион, Исидор Сидор, наконец, Иван Ваня. (Ф) В Ономастикоен Веселовского есть… …

    Русские фамилии

  • 106Тетерев — ТЕТЕРЕВКОВ ТЕТЕРЕВЛЕВ ТЕТЕРИН ТЕТЕРКИН ТЕТЕРУК ТЕТЕРЯТНИКОВ ТЕТЕРИЧ Видимо, отчество от прозвища или нецерковного русского имени Тетерев. Фамилия отображает исторические изменения в развитии фонетики русского языка. В древнерусском языке (как и в …

    Русские фамилии

  • 107Тетеревков — ТЕТЕРЕВ ТЕТЕРЕВКОВ ТЕТЕРЕВЛЕВ ТЕТЕРИН ТЕТЕРКИН ТЕТЕРУК ТЕТЕРЯТНИКОВ ТЕТЕРИЧ Видимо, отчество от прозвища или нецерковного русского имени Тетерев. Фамилия отображает исторические изменения в развитии фонетики русского языка. В древнерусском языке… …

    Русские фамилии

  • 108Тетеревлев — ТЕТЕРЕВ ТЕТЕРЕВКОВ ТЕТЕРЕВЛЕВ ТЕТЕРИН ТЕТЕРКИН ТЕТЕРУК ТЕТЕРЯТНИКОВ ТЕТЕРИЧ Видимо, отчество от прозвища или нецерковного русского имени Тетерев. Фамилия отображает исторические изменения в развитии фонетики русского языка. В древнерусском языке… …

    Русские фамилии

  • 109Тетерин — ТЕТЕРЕВ ТЕТЕРЕВКОВ ТЕТЕРЕВЛЕВ ТЕТЕРИН ТЕТЕРКИН ТЕТЕРУК ТЕТЕРЯТНИКОВ ТЕТЕРИЧ Видимо, отчество от прозвища или нецерковного русского имени Тетерев. Фамилия отображает исторические изменения в развитии фонетики русского языка. В древнерусском языке… …

    Русские фамилии

  • 110Тетерич — ТЕТЕРЕВ ТЕТЕРЕВКОВ ТЕТЕРЕВЛЕВ ТЕТЕРИН ТЕТЕРКИН ТЕТЕРУК ТЕТЕРЯТНИКОВ ТЕТЕРИЧ Видимо, отчество от прозвища или нецерковного русского имени Тетерев. Фамилия отображает исторические изменения в развитии фонетики русского языка. В древнерусском языке… …

    Русские фамилии