филомела

  • 41Крылов — I Крылов         Александр Петрович [р. 1(14).8.1904, село Татево, ныне Бельского района Калининской области], советский учёный в области разработки нефтяных месторождений, академик АН СССР (1968; член корреспондент 1953). В 1926 окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Итис — (Ίτυς) в греч. мифологии сын Аэдоны (см. соотв. статью) и Политехна, по другим Прокны и Терея. Он был зарезан матерью и ее сестрою Хелидонис, или Филомелой, и телом его угощен отец, в отмщение за обесчещение Филомелы. Мать превращена была в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род. 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его Андрей Прохорович умел читать и писать, но наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, затем был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Терей — (Τηρεύς) сын Ареса и бистонской нимфы, фракийский царь, супруг дочери афинского царя Пандиона, Прокны, отец Итиса. Желая овладеть сестрой Прокны Филомелой, Т. отправился в Афины и, сообщив ложную весть о смерти Прокны, увез с собой Филомелу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 47КРЫЛОВ Иван Андреевич — (1768 1844), русский поэт, драматург и баснописец. Родился 14 февраля 1768 в Москве, в семье армейского капитана, выслужившегося из низов. Рано потерял отца; мать, еле сводя концы с концами, дала сыну образование, обеспечившее ему мелкую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Андриссен Х. —         (Andriessen) Хендрик (р. 17 IX 1892, Харлем) нидерландский композитор и органист. Брат В. Андриссена. В 1914 16 учился у Б. Зверса (композиция) и И. де Пау (фп., орган) в Амстердамской консерватории, где в 1928 34 преподавал гармонию.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Малипьеро Д. —         (Malipiero) Джан Франческо (18 III 1882, Венеция 1 VIII 1973, Тревизо, близ Венеции) итал. композитор, музыковед, педагог, муз. деятель. Род. в семье музыкантов. С 9 лет учился игре на скрипке. В 1898 99 посещал Венскую консерваторию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Эрехфей — (Erechteus, Ερεχφεύς), называемый также Эрихфонием. Мифический царь Афин, имевший на половину вид змеи. Ему приписывалось введение культа Афины в Афинах, решение в ее пользу спора с Посейдоном. См. Афины. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии