фигляр

  • 61фигля́рский — ая, ое. разг. прил. к фигляр; свойственный фигляру. Фиглярский костюм. Фиглярский жест …

    Малый академический словарь

  • 62ИНДИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Индусская санскритская литература образует самый древний и обширный пласт индийской литературы, отличается наибольшей оригинальностью, обладает наивысшим авторитетом и послужила источником идей, тем и литературных норм для значительной части… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63жонглировать — (иноск.) фокусничать, надувать увертками, как фокусник Жонглирование. Ср. Павел Спасский, жонглируя сумасшествием супруга то в ту, то в другую сторону, заявил официально о сумасшествии жены, пока она окончательно не заболела и не была признана… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64лубочный товар(картины) — иноск. грубой работы (намек на лубочные суздальские картины, резавшиеся встарь на липовых досках, а затем на латуни) Ср. Изображения (суздальских художников), говорит Демьян, вырезываются на ольховых досках, а не на мягком и волокнистом лубке...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65фигли-мигли строить{, подводить} — (иноск.) любезничать, пускаться на уловки, плутовские штуки (как фигляр ), проделывая фигли (уловки) с подмигиванием Ср. У Марфы были связи... Она всегда была простовата, жила в спанье, в наливки да в свои фигли мигли ! Боборыкин. Василий Теркин …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66фиглярить — (иноск.) надувать, морочить, штуки проделывать Ср. Фигляр (фигля ужимка) фокусник, штукарь. Ср. Вы думаете, что я фиглярю? Нет с: я высказываю самые искренние и заветные мысли. П.П. Гнедич. Учитель истории. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67ГЕНЕРАТИВНАЯ ПОЭТИКА — направление структурной поэтики (см. СТРУКТУРНАЯ ПОЭТИКА), возникшее в России в конце 1960 х гг. под влиянием генеративной лингвистики, а также теоретических идей С. М. Эйзенштейна (см. КИНО) и морфологии сюжета В. Я. Проппа (см. СЮЖЕТ).… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69ФИГЛЯРИТЬ — ФИГЛЯРИТЬ, фиглярю, фигляришь, несовер. (к сфиглярить) (разг.). Заниматься фиглярством, поступать, как фигляр. « Вы думаете, что я фиглярю? Нет с, я высказываю самые искренние и заветные мысли.» П.Гнедич. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ФИГЛЯРСКИЙ — ФИГЛЯРСКИЙ, фиглярская, фиглярское (разг.). прил. к фигляр в 1 и 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова