третий+рим

  • 11Третий Рим — (о средневековой Москве) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 12Москва – третий Рим — Третий Рим европейская религиозно историософская и политическая идея, использовавшаяся (использующаяся) для обоснования особого значения различных городов как религиозно политического центра, ставшего преемником Рима. В средневековой политологии… …

    Википедия

  • 13Москва — третий Рим — Третий Рим европейская религиозно историософская и политическая идея, использовавшаяся (использующаяся) для обоснования особого значения различных городов как религиозно политического центра, ставшего преемником Рима. В средневековой политологии… …

    Википедия

  • 14Москва — третий Рим — Тезис, который с конца XVI века постоянно присутствует в русском общественном сознании, часто являясь предметом спора. Так, русский философ и поэт Владимир Соловьев по этому поводу писал: Судьбою павшей Византии Мы научиться не хотим, И все… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 15МОСКВА — ТРЕТИЙ РИМ — МОСКВА ТРЕТИЙ РИМ, политическая теория, обосновывавшая всемирно историческое значение столицы Русского государства Москвы (см. МОСКВА (город)) как политического и церковного центра. Теория была изложенав характерной для средневекового мышления… …

    Энциклопедический словарь

  • 16"МОСКВА - ТРЕТИЙ РИМ" — политич. теория, сложившаяся в период образования Рус. централизованного гос ва и обосновывавшая его самостоятельность. Мысль (или представление) о Москве как о новом центре мирового христианства впервые прозвучала в Изложении пасхалии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Москва - третий Рим —    учение, в к ром идея Рима как центра христианского мира связывалась с эсхатологической идеей странствующего царства, удерживающего приход антихриста, а также бытовавшей в Европе после падения Зап. Римской империи идеей передачи имперской… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 18Москва - третий Рим — («Москва третий Рим»,)         политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра. Теория «М. т. Р.», изложенная в характерной для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19МОСКВА - ТРЕТИЙ РИМ — теория, в к рой идея Рима как центра христианского мира связывалась с эсхатологической идеей странствующего царства, удерживающего приход антихриста, а также бытовавшей в Европе после падения Зап. Римской империи идеей передачи имперской власти.… …

    Русская философия: словарь

  • 20МОСКВА - ТРЕТИЙ РИМ — политическая теория, в которой столица русского государства Москва рассматривалась как всемирный политический и церковный центр. Московские цари провозглашались преемниками римских и византийских императоров. Складывалась в середине 15 середине …

    Современная энциклопедия