топорик

  • 51ТОМАГАВК — ТОМАГАВК, ТОМАГАУК род секиры или топора, оружие северо американских краснокожих индейцев. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ТОМАГАВК Боевой топор североамериканских индейцев. Объяснение… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 52Вуд-Ава — (Вӱд Ава) Мифология: Марийская Толкование имени: Мать воды Имя на других языках: Ведь Ава Местность: континентальные водоёмы Занятие: хранитель водных пространств Отец …

    Википедия

  • 53Милоградская культура —         археологическая культура, распространённая в 1 м тыс. до н. э. на территории Южной Белоруссии и Северной Украины, от верховьев р. Горынь до нижней Десны. На поздних этапах известна только на территории БССР. Названа по городищу в поселке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Насечка —         техника художественной обработки металла, дерева, кости, рога; рисунок гравируется на поверхности материала, и в штрихи забивается тонкая проволочка (золотая, серебряная и др.). Н. позволяет создавать гибкий, тонкий, эффектно мерцающий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Чистиковые — (Alcidae)         семейство птиц отряда ржанкообразных. 13 родов: кайры, гагарки, конюги, люрики, пыжики, топорики, тупики, чистики и др., объединяющие 20 (или 22) ныне живущих видов; один вид (бескрылая гагарка) истреблен к середине 19 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Оружие — I Оружие (воен.)         общее название устройств и средств, применяемых в вооружённой борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Развитие О. зависит от способа производства и особенно от уровня развития… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Альки — семейство северных нырцов, отличающихся короткими, часто даже недоразвитыми крыльями и широкими трехпалыми ногами, поставленными далеко назад корпуса. Почти все они окрашены в два цвета, именно грудь белая, а спина и крылья черные, так что издали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ТОПОР — (тети, тепать, тяпать, тяпка?) муж. секира ·стар. или сокира южн. железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. деревянную рукоять, кривую, выкаченную.… …

    Толковый словарь Даля

  • 60ЧИСТИКОВЫЕ — (Alcidae), семейство ржанкообразных. Типичные мор. птицы. Обособились от чайковых в результате приспособления к водному образу жизни. В окраске оперения выражена сезонность. Мелкие и ср. величины птицы. Крылья узкие, острые, короткие; хвост… …

    Биологический энциклопедический словарь