сычевка

  • 41Смирнов, Игорь Петрович — Директор отделения ВНИИ химической технологии; родился 15 ноября 1929 г. в г. Сычевка Смоленской области; окончил Московский институт цветных металлов и золота по специальности "инженер металлург" в 1952 г., доктор технических наук,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Кустарная промышленность — Определение К. промышленности вызывает до сих пор большое разногласие между исследователями, тем более, что она имеет не одинаковое значение у нас и за границей. Вообще, это такая промышленность, которая характеризуется словами мелкая , домашняя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Смоленская губерния — I находится в центральной полосе России и составляет переход от великорусских к белорусским губерниям. Граничит с С и СВ Тверской губ., с В Московской и Калужской, с ЮВ Орловской, с Ю Черниговской, с З Могилевской, с СЗ Витебской и Псковской;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Умань — уездный город Киевской губернии, на абсолютной высоте 119 саж., на реке Уманке (притоке реки Ятрани), близ слияния ее с рекой Каменкой. Жителей 28628 (14417 мжч. и 14211 жнщ.): православные составляют 21%, католики 2,5%, евреи 74%, остальные 2,5% …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Россия. Население: Статистика населения — I А. Статистика населения. Источники сведений о населении Р. До 1897 г. данные о числе жителей в Р. не отличались точностью. Главным способом для исчисления народонаселения служили ревизии, цель которых почти исключительно состояла в счете… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Россия. Экономический отдел: Внутренняя торговля — д) Внутренняя торговля Р. вследствие многочисленности предметов обмена и разнообразия его форм чрезвычайно трудно поддается даже приблизительному учету. Ежегодная производительность народного труда в Р. в области сельскохозяйственной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47«ПОЛОТЕНЦЕ С ПЕТУХОМ» —         Рассказ. Опубликован: Медицинский работник, М, 1926, №№33, 34, с подстрочным примечанием: «Из книги «Записки юного врача». В рассказе, которым Булгаков собирался открыть цикл «Записки юного врача», описан приезд главного героя в земскую… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 48«СТАЛЬНОЕ ГОРЛО» —         Рассказ, имеющий подзаголовок «Рассказ юного врача». Опубликован: Красная панорама. Л., 1925, № 33. С. г. имеет автобиографическую основу, как и другие рассказы цикла «Записки юного врача». В свидетельстве, выданном Булгакову 18 сентября… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 49СЫТЫЙ — СЫТЫЙ, поевший вволю, утоливший голод свой, наевшийся, кого не позывает на еду, кто не хочет есть, ·противоп. алкающий, голодный. Сыт голоду не верить. Сыт голода не разумеет. Сытый голодного не разумеет. По сытому брюху, хоть обухом. Не ешь… …

    Толковый словарь Даля

  • 50СЫЧ — муж. совушка, с большего дрозда, Scops. Зловещий сыч. Сычевье гнездо с сычатами, ед. сыча и сыченок, южн. сыченя ср. Сычевка жен. бранное карга, хрычевка, злая баба. Садить (гладит, хлопает глазами), как сыч. Не глядел бы, что на сыча. Стрелял в… …

    Толковый словарь Даля