сыта

  • 81Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 82го́мон — а, м. разг. Нестройный, неясный шум множества голосов. Прежде в это время скотина была уж сыта в поле, леса стонали птичьим гомоном. Салтыков Щедрин, Благонамеренные речи. В теплом весеннем воздухе стоял неумолкаемый гомон. Арсеньев, По… …

    Малый академический словарь

  • 83мамо́н — а, м. и мамона, ы, ж. 1. У некоторых древних народов божество богатства и наживы, в христианских церковных текстах символ стяжательства, жадности, чревоугодия, то есть пороков по христианскому вероучению. 2. прост. устар. Утроба, брюхо (как… …

    Малый академический словарь

  • 84накану́не — нареч. и предлог. 1. нареч. В предыдущий день. Жила она в дрянной, полуразвалившейся избенке, перебивалась кое как и кое чем, никогда не знала накануне, будет ли сыта завтра. Тургенев, Ермолай и мельничиха. Проснувшись на другой день утром,… …

    Малый академический словарь

  • 85наклева́ть — клюёт; прич. страд. прош. наклёванный, ван, а, о; сов., перех. 1. (что и чего). разг. Клюя, съесть, склевать в каком л. количестве. Много ли курочка наклюет, а сыта бывает. Поговорка. 2. (несов. наклевывать1). Клюя, повредить. Наклевать вишню …

    Малый академический словарь

  • 86протрясти́сь — трясусь, трясёшься; прош. протрясся, лась, лось; сов. 1. разг. Проехать по тряской дороге, в тряском экипаже. Не протрястись бы по пустякам, есть ли за чем ехать? Даль, Европа и Азия. А я двенадцать верст протрясся на морозе, спешно вызван… …

    Малый академический словарь

  • 87сы́тый — ая, ое; сыт, сыта, сыто. 1. Вполне утоливший свой голод, не испытывающий голода. После ужина гости, сытые и охмелевшие, стали прощаться и благодарить. Чехов, Поцелуй. А ты не жалуйся, отец. Что тебе надо то? Живы, сыты и слава богу. Гладков,… …

    Малый академический словарь

  • 88трясти́сь — трясусь, трясёшься; прош. трясся, лась, лось; несов. 1. Качаться, колебаться, дрожать. Ветер выл, ставни тряслись и стучали. Пушкин, Метель. Вся избушка тряслась от раскатов грома. И. Гончаров, Воспоминания. Голова и руки у меня трясутся от… …

    Малый академический словарь

  • 89утро́бистый — ая, ое; бист, а, о. прост. 1. С большим животом. И Василий Иваныч, и Павел Матвеич были люди вполне утробистые, с тою, однако ж, разницею, что у первого живот расплывался вширь ; у второго же живот был собран клубком. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 90Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных