сукновал

  • 31Петр Белильник — Пётр Кнафей (греч. γναφεύς  «сукновал, суконщик», так как в молодости был валяльщиком сукна; V век)  антиохийский патриарх (471 488), монофизит. Первые сведения о нём относятся к середине V века, когда он будучи монахом в Константинополе стал… …

    Википедия

  • 32Фуллон — Фамилия Фуллон  фамилия, скорее всего, произошла от латинского  fullon  суконщик, валяльщик, сукновал в Риме[1]. Фуллон, Александр Андреевич (1764 1844)  российский горный инженер, в 1819 1833 гг.  горный начальник… …

    Википедия

  • 33рабочий — См …

    Словарь синонимов

  • 34ФУЛЛЕРОВА ЗЕМЛЯ — [англ. fuller сукновал] см. Глины отбеливающие. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 35Лаберий — Лаберий, Децим; Laberius, Decimus, ок. 106 43 гг. до н. э., римский поэт и мимограф. Происходил из всаднического сословия. Поскольку римские законы запрещали эквиам выступать на сцене под угрозой лишения этого звания, Л. не стал актером.… …

    Античные писатели

  • 36Фуллон — (лат. fullon)    суконщик, валяльщик, сукновал в Риме. Ф. обрабатывали шерстяную ткань и превращали ее в сукно. Сукновальня в древности была одновременно и прачечной. Чтобы смыть с шерсти грязь, ткань замачивали в смеси глины с мочой, потом ее… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 37Гидротехника —          о знач. антич. Г. свидет. сохранивш. спец. соч. (Фронтин и др.). Водоснабжение осуществл. при помощи акведуков и трубопроводов; нек рые из них, напр., на Самосе, проходили через туннели. Стр во туннеля на Самосе, начатое ок. 535 до н.э.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 38Сукновальное дело —          открытие развалин валяльной мастерской в Помпеях и обнаруж. там же в доме Веттиев фриз с изображ. валяющих сукно эротов (изображ. 8 или 11 рабочих, каждый из к рых выполняет отлич. от др. операцию) позволяют сделать вывод, что в императ …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 39Ремесло —         Для античного рабовладельч. общества характерны разделение труда и высокий (для того времени) уровень организации производства. Отдельные отрасли Р. начали отделяться от земледелия в Греции уже в нач. 1 го тыс. до н. э., например… …

    Словарь античности

  • 40Сукновальное дело —         Открытие развалин валяльной мастерской в Помпеях и обнаруж. там же в доме Веттиев фриз с изображением валяющих сукно эротов (изображены 8 или 11 рабочих, каждый из которых выполняет отличную от других операцию) тозволяют сделать вывод,… …

    Словарь античности