сонм

  • 121Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122лик — 1) а, м. 1. трад. поэт. Лицо. Бледней снегов был нежный лик, В очах дрожали слезы. Лермонтов, Аул Бастунджи. В последний раз печально и влюбленно Ладейников взглянул на милый лик. И поезд тронулся. Заболоцкий, Ладейников. 2. Изображение лица на… …

    Малый академический словарь

  • 123оли́мп — а, м. 1. (с прописной буквы). В древнегреческой мифологии; обиталище, а также собрание, сонм богов. 2. перен.; с определением. шутл. и ирон. Избранный круг, верхушка какого л. общества. Литературный олимп. □ [Мелкий мещанин] всерьез обсуждает… …

    Малый академический словарь

  • 124Эйдетическая психотерапия (eidetic psychotherapy) — Для Асена личность представляет собой библиотеку эйдетических образов, каждый из к рых обладает визуальным ядром с соматическими и смысловыми компонентами. В силу наличия как врожденных, так и приобретенных эйдетических образов, нормальное… …

    Психологическая энциклопедия

  • 125ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126БЕЛЛИНИ — (Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере. Якопо Беллини (Jacopo Bellini) (ок. 1400 …

    Энциклопедия Кольера

  • 127АРХАНГЕЛ — Слово архангел (верховный ангел) встречается в греческом переводе Книги Даниила и дважды в Новом Завете (Иуд 9, где так именуется Михаил, и 1 Фес 4:16). Число архангелов колеблется от четырех Михаил, Рафаил, Гавриил, Фануил (книга Еноха 40:9) до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНИМИЗМ — (от лат. anima или animus душа, дух) вера в души и духов, к рые представляются сверхъестеств. существами, скрывающимися за всеми чувственно воспринимаемыми предметами и явлениями живой и мертвой природы и якобы управляющими ими. Если душа связана …

    Советская историческая энциклопедия