служилый

  • 51Жильцы — один из разрядов служилого чина в Московском государстве. Все население государства разделялось на людей; а) служилых, б) тягловых и в) нетяглых. Первый отдел обнимал собою служилых людей по отечеству и служилых людей по прибору. Служилые люди по …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Россия. Русское право: История русского права — А. История русского права. 1) Очерк развития государственных учреждений и источников правообразования до начала XVIII века. Период княжеский, или вечевой. Источники права имеют двоякое значение: это или те творческие силы, которые порождают право …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ЧЕРКАССКИЕ — княжеский род, сложившийся в России во 2 й пол. 16 в. из выезжавших на русскую службу представителей феодализирующейся верхушки народов Сев. Кавказа, преим. из правителей Кабарды потомков Идара мурзы. Фамилия Ч. происходит от распространенного в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Кондаков — 1. Кондак краткая церковная песнь.Фамилию Кондаков часто присваивали в духовных училищах и семинариях поступавшим туда детям дьячков и пономарей низших церковных служителей, певших в церквах кондаки. 2. В некоторых говорах кондак хитрый,… …

    Русские фамилии

  • 58Туголуков — Отчество от прозвания охотника тугой лук, что значит отличный стрелок, лучший охотник . В документах XVI в. встречаем князь Иван Тугой Лук (Центр. архив древних актов; акты исторические. Т.2), в 1660 г. служилый человек Туголуков, записан в… …

    Русские фамилии

  • 59СЮЮДЮКОВЫ — (СЮЮНДЮКОВЫ, СУНДУКОВЫ). Это, очевидно, выходцы из Казани, т.к. в 1555 году известен служилый татарин Сюювдюков Яныш посол в Ногаи, а в 1557 году также служилый татарин, даже станица Сююндюков Нагай также посол в Нагаи (Савва 1917, с. 172).… …

    Русские фамилии

  • 60Воротынский Иван Михайлович — I (?  1535), князь, служилый удельный князь в Литве, с 1487 в Русском государстве. Воевода в русско литовских войнах конца XV  первой четверти XVI вв. и в военных действиях против Крыма. II (?  1626/1627), государственный деятель, князь, боярин… …

    Энциклопедический словарь