скупщик

  • 111Кашкарев — КАШКАРОВ КОЧКАРЕВ Кашакров от кашкар в русских говорах племенной баран, а в тюркских языках волк. Вот где в одном слове встретились волк и ягненок! Кашкарев от кашкарь (из кошкарь} кошкодав,скупщик кошек. (Ф) В дворянах Кашкаровы Кашкаревы с 1663 …

    Русские фамилии

  • 112Кашкаров — КАШКАРЕВ КАШКАРОВ КОЧКАРЕВ Кашакров от кашкар в русских говорах племенной баран, а в тюркских языках волк. Вот где в одном слове встретились волк и ягненок! Кашкарев от кашкарь (из кошкарь} кошкодав,скупщик кошек. (Ф) В дворянах Кашкаровы… …

    Русские фамилии

  • 113Кочкарев — КАШКАРЕВ КАШКАРОВ КОЧКАРЕВ Кашакров от кашкар в русских говорах племенной баран, а в тюркских языках волк. Вот где в одном слове встретились волк и ягненок! Кашкарев от кашкарь (из кошкарь} кошкодав,скупщик кошек. (Ф) В дворянах Кашкаровы… …

    Русские фамилии

  • 114Праслов — ПРАСОЛОВ ПРАСЛОВ Прасолом назывался торговец, скупавший оптом соль, мясо, рыбу, а также торговец скотом. (Ф) Отчество от именования отца Прасол из нарицательного прасол разъезжий скупщик скота, рыбы и других товаров для перепродажи ; в говорах… …

    Русские фамилии

  • 115Пряхин — ПРЯДКИН САМОПРЯДКИН САМОПРЯЛИН ПРЯДКА ПРЯДЕИН ПРЯЛИН ПРЯДКО ПОПРЯДУХИН ПОПРЯДУХИН Фамилии из запросов посетителй сайта. Пряха, пряде тот кто прядет (Даль) Родственная фамилия Прядкин, прядка нить из кудели. Тут же Самопрялин, Самопрядкин.… …

    Русские фамилии

  • 116Сырейщиков — ИСТАРХОВ СЫРЕЙЩИКОВ Сырейщик скупщик сырых, необработанных шкур. (Э) А сырейщиков его сын, отчество по деятельности отца и стало фамилией. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Сырейщиков Отчество от именования отца по профессии …

    Русские фамилии

  • 117Маяков — Маяк скупщик, торговец. (Ф). В старину слово маяк прежде всего означало всякий сооруженный людьми знак: шест, веху, жердь с веникам и др. По маякам работали землемеры, землекопы. Говорить маяками объясняться пальцами или тайными знаками. В южных… …

    Русские фамилии

  • 118Прасол — м. Оптовый скупщик скота и разных припасов (обычно мяса, рыбы) для перепродажи (в Российском государстве до 1917 г.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Скупщица — ж. жен. к сущ. скупщик Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Скупщицкий — прил. 1. соотн. с сущ. скупщик, скупщица, связанный с ними 2. Свойственный скупщику, характерный для него. 3. Принадлежащий скупщику. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой