саночки

  • 61МАЛЕВАТЬ — МАЛЕВАТЬ, малевывать что, нем. расписывать красками, писать грубо кистью. Саночки малеваночки, расписные, городские сани. Домалевал все. Замалевал стену. Измалевал все стены, все краски. Намалевал картину. Обмалевал его кругом. Отмалевал, кончил …

    Толковый словарь Даля

  • 62ОДНОПОЛЧАНИН — ОДНОПОЛЧАНИН, одного с кем полка. Однополчане сошлись нечаянно. Однопольцы, у коих общие поля. Однополовинка жен. корова, доящая более с одного боку. Однополенные дрова, десятивершковые; однополенник. Трехчетвертные, 12 ·верш.; швырковые, 8 ·верш …

    Толковый словарь Даля

  • 63ПЕРЕКУБАРИТЬСЯ — ПЕРЕКУБАРИТЬСЯ, перевернуться кубарем, через голову. Перекувыркивать, перекувыркать мн. перекувыркнуть однокр. что, кого, перевертывать или перепрокидывать кувырком, опрокидывать, перепрокидывать боком или исподом вверх. ся, страд. и ·возвр. по… …

    Толковый словарь Даля

  • 64САЛАЗКИ — жен., мн. ручные санки, чунки, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор; | тамб. нижние скулы, челюсти, сысала. На салазках без подмазки. Что на салазках под гору, легко. Закрыт глазки да лечь на салазки. Куры да амуры, да глазки на… …

    Толковый словарь Даля

  • 65СКАКАТЬ — СКАКАТЬ, скочить, скокнуть, скакивать, прыгать, прядать, сигать. Скакать на доске или скакать через веревочку, подскакивать, прыгать, подпрыгивать на месте. Скакать через ров, сигать вдаль, перескочить. Скочить или скакнуть через забор,… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ЧУНКИ — жен., мн., архан., олон., новг., вологод., дон. ручные саночки, салазки; ручные дровни, дровешки; чуночки, для катанья с гор, или детские салазки. Чунашки новг. то же. Чем коромыслом воду таскать, привезла бы на чунках. Чунковые копылишки.… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ТРУД — облагораживает человека. Виссарион Белинский Труд проклятие пьющего класса. Оскар Уайльд Я встречал очень мало людей, превозносивших тяжелый труд. И, странное дело, все они были те самые люди, на которых я работал всю жизнь. Билл Голд Обезьяна… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68Работа(Посл.) — Пословицы и поговорки Россия Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) *… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 69БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа