рулевое+колесо

  • 81Thomas B. Jeffery Company — Тип Публичная компания Год основания 1902 …

    Википедия

  • 82штурвал — а; м. (голл. stuurwiel) Рулевое колесо, с помощью которого управляют движением судна, самолёта, а также работой других машин (трактора, зернового комбайна и т.п.) Ручки штурвала. Колесо штурвала. Сесть за штурва/л. Повернуть штурва/л …

    Словарь многих выражений

  • 83Волга — I Волга (в древности Ра, в средние века Итиль, или Этель)         река в Европейской части СССР, одна из крупнейших рек земного шара и самая большая в Европе. Длина 3530 км (до постройки водохранилищ 3690 км). Площадь бассейна 1360 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Компас — (морск.) важнейший инструмент для кораблевождения, указывающий направление стран света и ту из них, по которой корабль правят. В Европе К. стал известен с XIII века и с тех пор до настоящего времени постоянно совершенствовался. Общее устройство К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85АВТОМОБИЛЬ — АВТОМОБИЛЬ, средство передвижения, которое впервые появилось в XIX м в. Первые автомобили приводились в движение паром, но эта конструкция не имела успеха. По сути, век автомобиля начался с введения в действие экипажей с бензиновыми двигателями… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 86Грудь — I (thorax, pectus) верхняя часть туловища, ограниченная верхней и нижней апертурами грудкой клетки. Костный каркас Г. состоит из грудного отдела позвоночника, прикрепленных к нему ребер и грудины. Этот каркас называют грудной клеткой, а вместе с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — Характер повреждений, возникающих при Д. т. п., отличается особой тяжестью, для них типично множественное поражение различных частей тела, нередко в сочетании с нарушением функций внутренних органов и головного мозга. В связи с этим Д. т. п.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88Уши́бы — (contusio, единственное число) механические повреждения мягких тканей без видимого нарушения целости кожи. Возникают при ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты на плоскую поверхность. При У., как правило, не возникает грубых… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89бара́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Булочное изделие в виде кольца, выпеченное из заварного теста. Связка баранок. 2. перен. прост. Рулевое колесо автомобиля. Все молчали. Помню, злее, чем обычно, крутил баранку водитель. Ф. Овчаренко, В сантиметре …

    Малый академический словарь

  • 90рулево́й — ая, ое. 1. прил. к руль (в 1 знач.). Рулевое колесо. 2. в знач. сущ. рулевой, ого, м. Человек, правящий рулем на судне. До первой мировой войны Сема плавал рулевым на пароходе «Клондайк». Паустовский, Колхида. ◊ рулевые перья перья, образующие… …

    Малый академический словарь