розмарин

  • 11Розмарин — Эта статья  о ботаническом роде. О пряности см. Розмарин обыкновенный. ? Розмарин …

    Википедия

  • 12Розмарин —         (Rosmarinus officinalis). Синоним: морская роса. Вечнозеленый ветвистый полукустарник семейства губоцветных, высотой до двух метров.         Родина Западное Средиземноморье. Возделывается по всему Средиземноморью, в Малой Азии, на Южном… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 13РОЗМАРИН — (от лат. rosmarinus морская роса) вечнозеленый полукустарник, символ памяти. Древние греки использовали напиток из этого вечнозеленого растения для улучшения памяти. Отсюда произошел студенческий обычай вплетать себе в волосы веточку розмарина.… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 14Розмарин —     Нюхали розмарин – к легкой печали.     Срывали розмарин – к расставанию с другом.     Ели розмарин – к домашним неурядицам …

    Большой универсальный сонник

  • 15Розмарин — I Розмарин (Rozmaryn)         Стефан (23.10.1908, Львов, 4.6.1969, Варшава), польский юрист и государственный деятель, специалист в области государственного права, член Польской АН (1952). В 1940 46 преподавал в Львовском, Свердловском и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16розмарин — а; м. [лат. rosmarinus] 1. Вечнозелёный полукустарник сем. губоцветных, из которого добывается эфирное масло, используемое в медицине и парфюмерии. 2. Зимний сорт яблони с плодами винно сладкого вкуса, с тонким ароматом; плоды этого дерева. Белый …

    Энциклопедический словарь

  • 17РОЗМАРИН — род вечнозелёных полукустарников сем. губоцветных. 1 3 вида, в Средиземноморье. Р. лекарственный культивируют как эфирно масличное и декор. р ние, в т. ч. в Крыму и на Кавказе. Розмарин лекарственный, цветущая ветка; а цветок …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18Розмарин — В Европе его стойкий запах отождествляют с памятью, постоянством и приверженностью к воспоминанию. Кроме того, розмарин погребальный символ. Посвящен Аресу …

    Словарь символов

  • 19РОЗМАРИН —         Пряность, высушенные листочки кустарника розмарина, свернувшиеся при высушивании в тоненькие трубочки палочки. Розмарин употребляется к блюдам из дичи, а также как оттеняющий ароматизатор к блюдам, где присутствуют сыры, во все изделия с… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 20РОЗМАРИН — (Rosmarinui), род кустарников сем. яснотковых, эфирномасличная культура. 1 3 вида, произрастающих в Средиземноморье. В культуре Р. лекарственный (R. officinalis) в европ. странах; в СССР на Юж. берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Р.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь