рать

  • 41Вся президентская рать — All the President s Men …

    Википедия

  • 42Земская рать (Белое движение) — Земская рать  вооруженные силы Приамурского земского края, сформированные из находившихся в Приморье белогвардейских войск в 1922 году. Образована 23 июля 1922 года в соответствии с Указом № 1 правителя Приамурского земского края М. К. Дитерихса …

    Википедия

  • 43На рать сена не накосишься. — На рать сена не накосишься. См. ВОЛЯ НЕВОЛЯ На рать сена не накосишься (не напасешься). См. ДРАКА ВОЙНА На рать сена не накосишься (не напасешься). См. ЗАВИСТЬ ЖАДНОСТЬ На рать сена не накосишься. На мир хлеба не наямишься. См. УГОДА УСЛУГА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44Вся королевская рать (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вся королевская рать (значения). Вся королевская рать All the King s Men …

    Википедия

  • 45Неврюева рать — (1252 год)  карательный поход золотоордынских войск под командованием Неврюя, направленный царевичем Сартаком, соправителем своего отца Батыя, по просьбе Александра Невского против своего брата великого князя владимирского Андрея Ярославича …

    Википедия

  • 46Вся королевская рать — С английского: All the king s men. Из английской народной песенки о Шалтае Болтае (Humpty Dumpty), известной в России по переводу Самуила Яковлевича Маршака (1887 1964): Шалтай Болтай Сидел на стене. Шалтай Болтай Свалился во сне. Вся королевская …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 47Дюденёва рать — монголо татарский отряд золотоордынского полководца Дюденя (Тудана); в конце XIII в. совершил карательный поход на Северо Восточную Русь. Разрушил 14 русских городов. * * * ДЮДЕНЕВА РАТЬ ДЮДЕНЕВА РАТЬ, монгольско татарский отряд золотоордынского… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Дюденева рать — (также Дюденёва)  принятое в русской историографии название похода ордынского полководца Тудана (в русских летописях он именуется Дюдень) на Русь в 1293 году, в ходе которого было захвачено и разорено 14 русских городов[1]. Поход был вызван… …

    Википедия

  • 49Лыжная рать — формировалась в допетровской Руси на время зимних походов из людей, умевших ходить на лыжах. В 1499 г. Л. рать, посланная в Югорскую землю, завоевала ее, проходив всю зиму на лыжах. Во время зимнего похода 1534 г. на Литву, в составе русского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Не хвались идучи на рать, хвались идучи с рати — Не хвались идучи на рать, хвались идучи съ рати. Ср. Прежде нежели распространять грамотность, необходимо распространить «истинное» просвѣщеніе... Можетъ быть странно покажется, что тутъ дѣло какъ будто съ конца начинается, но иногда это, такъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)