равнина

  • 21Равнина Мор — Равнина Мор  равнина на дороге Лех Манали. Её протяжённость 40 км[1] между Лехом и Сарчу. Дорога проходит на высоте 4000 м[1] и с обоих сторон её окружают горы. В то же время дорога проходит мимо реки Самкхел Лунгпа[1] с потрясающими… …

    Википедия

  • 22РАВНИНА ДЕНУДАЦИОННАЯ — выровненная поверхность, сформированная в результате воздействия агентов денудации на тектонически приподнятую местность в условиях временного или длительного преобладания денудационных процессов, Р. д. представляет часть полигенетической… …

    Геологическая энциклопедия

  • 23РАВНИНА ПЛАСТОВАЯ — (пластово денудационная, по Герасимову) равнина денудационная, сформированная на почти горизонтально залегающих п. платформенного чехла. Характерна для обл. с тенденцией к поднятию (антеклиз), поэтому на ней встречаются формы рельефа разного,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 24РАВНИНА ЦОКОЛЬНАЯ — (цокольно денудационная, по Герасимову) равнина денудационная, сформированная на дислоцированных п. фундамента. Характерна для обл. длительного поднятия (в противоположность обл. опусканий, где образуются равнины аккумулятивные), поэтому… …

    Геологическая энциклопедия

  • 25РАВНИНА АБИССАЛЬНАЯ ПЛОСКАЯ — почти горизонтальная глубоководная равнина, развитая на дне котловин, представляющая хорошо выровненную слабонаклонную (до нескольких минут) аккумулятивную поверхность. Располагается гл. обр. по периферии ложа океана в местах значительного… …

    Геологическая энциклопедия

  • 26РАВНИНА АККУМУЛЯТИВНАЯ ПОДВОДНАЯ — ровная, плоская или волнистая, поверхность дна, покрытая осадками; встречается на материковой отмели и на дне котловин. Мелководные Р. а. п. формируются в основном за счет аккумуляции осадков, переносимых волнением и течениями, а глубоководные за …

    Геологическая энциклопедия

  • 27РАВНИНА АЛЛЮВИАЛЬНАЯ АККУМУЛЯТИВНАЯ — равнина, представляющая собой обширную речную аккумулятивную террасу (террасы рек Днепра, Волги) или совокупность террас и пойм. Обширные равнины возникали в эпохи существования многоводных потоков, питающихся тающими ледниками (Полесье,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 28РАВНИНА БЕРЕГОВАЯ — син. термина равнина морская. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 29РАВНИНА ВОГНУТАЯ — равнина, наиболее низкая часть которой располагается в ее центре, обусловливая центростремительное расположение речной сети или слепо заканчивающейся (пустыня Такла Макан) или впадающей в бессточный водоем (оз. Балхаш). Характерна для засушливых… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30РАВНИНА ВОЛНИСТАЯ — поверхность с чередующимися пологими увалами и разделяющими их пологосклонными, неглубоко врезанными долинами. Характерна для пенеплена, но иногда такой вид имеет и аккумулятивная равнина, сложенная основной мореной. Геологический словарь: в 2 х… …

    Геологическая энциклопедия