равиоли

  • 81Яйца в кокотницах по-флорентински — Кухня: Итальянская кухня новые рецепты Тип блюда: Вторые блюда Продукты: Яйцо 1 шт., шпинат 50, масло сливочное 10, сливки 5, сыр 5, соль. Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 82Бульон с равиолями — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 83Слоеное тесто —         При приготовлении слоеного теста можно использовать любой вариант как кислого, так и пресного теста. Но лучше всего, конечно, пользоваться либо русским, либо французским тестом. Один из видов французского теста, изготовляемый как слоеное …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84МАКАРОНЫ —          (ит. maccheroni). Изделия из муки твердых пшениц, иногда с добавлением яиц, имеющие форму трубок. (Изделия шнурообразной формы носят название «спагетти» или «вермишель» (см.) в зависимости от их длины, то есть в переводе с итальянского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 85НАЖ —          (от фр. a la nage вплавь). Термин, обозначающий отваривание какого либо изделия (например, пельменей, вареников, лапши) в бульоне или ином отваре, который после этого не будет использован для еды. Указание сделать блюдо а ля наж всегда… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 86Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 87Мальта — Республика Мальта, гос во в Юж. Европе, на Мальтийском архипелаге. Название по главному острову архипелага Мальта. Упоминается в XIII в. до н. э. как финик, колония Мелита; по видимому, от и. е. основы *mala, *melu гора, холм . По другим версиям… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Эмилия-Романья — обл. в Сев. Италии. В 187 г. рим. консулом Марком Эмилием Лепидом построена дорога Римини Болонья Пьяченца, получившая название Эмилиева дорога (Via Aemilia). Co временем местность, тяготеющая к этой дороге, стала называться Эмилия. В VI в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89аньолотти —       разновидность равиоли, тесто скатано в маленькие комочки, начинка мясная и овощная. Особенно популярны в Пьемонте, где их варят в бульоне, сервируя с расплавленным сливочным маслом и тертым сыром, или поджаривают c сыром и хлебной крошкой.… …

    Кулинарный словарь

  • 90консоме —      (фр. consomme). Крепкий, сильно уваренный бульон из мяса или дичи, иногда двойной , то есть мясной бульон, сваренный на костном бульоне. Применялся в прошлом главным образом во французской и русской ресторанной кухне. В современной же кухне… …

    Кулинарный словарь