пустозвон

  • 41Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43прожектёр — а, м. ирон. Тот, кто увлекается составлением неосуществимых, неосновательных проектов. На Охте проживал старый генерал Шипидин, типичный русский мечтатель и неисправимый прожектер, который с одинаковым увлечением занимался в одно и то же время… …

    Малый академический словарь

  • 44пустозво́н — а, м. разг. Болтун, пустомеля. Так как предполагается, что он [критик] не пустозвон, а человек рассудительный, то он и старается представить резоны, почему он считает одно хорошим, а другое дурным. Добролюбов, Луч света в темном царстве.… …

    Малый академический словарь

  • 45пустозво́нить — ню, нишь; несов. разг. Заниматься пустозвонством. Ты лоботряс, только рассуждать умеешь . Ходишь по деревне, пустозвонишь. Пустозвон. Шукшин, Непротивленец Макар Жеребцов …

    Малый академический словарь

  • 46трепа́ч — а, м. груб. прост. Тот, кто треплется (в 4 знач.); болтун, пустозвон. Ребята! Вы знаете меня: я не трепач. Вот я торжественно говорю вам: если я не стану хорошим писателем я вернусь. Горбатов, Мое поколение. [Глаголин:] Жаль, что я то вас считал… …

    Малый академический словарь

  • 47трепло́ — а, ср. 1. обл. То же, что трепалка. Трепло? Что это значит? Так, кажется, зовут колотушку, которой треплют лен. Б. Полевой, Золото. 2. груб. прост. Болтун, пустозвон; трепач. А ты трепло. Ты всю жизнь шутки шутишь и языком, как на балалайке… …

    Малый академический словарь

  • 48МИЛН Ален Александер — (Milne, Alan Alexander) АЛАН МИЛН, Кристофер Робин и Винни Пух. (1882 1956), английский писатель, более всего известный своими произведениями для детей. В его стихотворных книгах Когда мы были очень юны (When We Were Very Young, 1924) и Теперь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ВОЛЬТЕР — ФРАНСУА МАРИ АРУЭ ДЕ (Voltaire, Francois Mari Arouet de) ВОЛЬТЕР (1694 1778), французский философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей. Известен преимущественно под именем Вольтер.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50гранить мостовую — Состоять в комитете по утаптыванию мостовой. Служить за козла на конюшне (шататься без дела) Ср. Гранить мостовую вы любите, служить не хотите, а при всякой вакансии от ваших старух покровительниц нет отбою. Дружинин. Новые заметки туриста. 5. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона