пречистая+дева

  • 21Городские легенды (сборник рассказов) — Городские легенды Dreams Underfoot: The Newford Collection …

    Википедия

  • 22МАТЬ — (тж Мати Куз903, Куз909, Ес914, Ес916, Цв916, Цв918, Цв922, Ахм938; см. тж БОГОМАТЕРЬ, БОГОРОДИЦА, ДЕВА, МАДОННА, МАРИЯ, МАРИЯ ДОЧЬ, МАТЕРЬ, МАТУШКА ЗАСТУПНИЦА) О, прекрасная пустыня, Мати всеблагая, Приими свое ты чадо В свои сладки недра! РП… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 23ДУХОВНЫЕ СТИХИ — Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей везде, где находилось достаточное число… …

    Русская история

  • 24Колядка — Запрос «Коляда» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Коляда  дохристианский славянский праздник 21 декабря связанный с зимним солнцестоянием и новым годом[1], позднее вытесненный или слившийся с Рождеством[2] и Святками (Ср. лит.… …

    Википедия

  • 25Максим, митрополит Киевский — святитель, митрополит Киевский и Владимирский. † 1305; память 6/19 декабря и 23 июня/6 июля в Соборе Владимирских святых. По происхождению грек. В 1283 году избран и в том же году возведен в Царьграде в сан митрополита Киевского и всея Руси. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26КАЗАЧКИ — Священное предание говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою... И взял Господь Бог человека и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его... И… …

    Казачий словарь-справочник

  • 27Мурильо Бартоломе Эстебан — (Murillo) знаменитый испанский живописец, глава севильской школы, род. в конце декабря 1617 г. в Севилье, учился у Хуана де Кастильо и вначале работал в его сухой, жесткой манере до той поры, пока приезд в названный город П. де Мойи, перенесшего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Мурильо Бартоломе Эстебан —         (исп. Bartolomé Esteban Murillo; род. в конце декабря 1617, крещён 1 января 1618, Севилья 3 апреля 1682, там же) знаменитый испанский живописец, глава севильской школы.         Учился у Хуана де Кастильо и вначале работал в его сухой,… …

    Художественная энциклопедия

  • 29Мурильо, Бартоломе Эстебан — У этого термина существуют и другие значения, см. Мурильо (значения). Мурильо, Бартоломео Эстебан …

    Википедия

  • 30Лысенко, Николай Витальевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лысенко. Николай Лысенко Микола Лисенко Фото Н. В. Лысенко, 1865 год Основная информация Полное имя …

    Википедия