пречистая+богородица

  • 81Названия, связанные с религией —      1. С прописной буквы пишутся слово Бог, имена Бога во всех религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну, а также имена языческих богов, например: Перун, Зевс, Молóх, Саваоф, Ра, Вакх, Гермес и др.… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 82Память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани — Одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы – Казанская икона Божией Матери – по своей иконографической композиции принадлежит к типу, именуемому Одигитрия (Путеводительница). На иконе изображена Пресвятая Богородица,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 83Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — 14 октября (1 октября по старому стилю) православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими. Чудесное явление Божией… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 84Праздник Успения Богородицы по православному календарю — Успение Пресвятой Богородицы один из двенадцати великих (двунадесятых) праздников Русской православной церкви, который отмечается 28 августа (15 августа по старому стилю). В этот день Церковь воспоминает кончину (Успение) Божией Матери событие,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 86Страшный суд — По евангельскому слову, Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну.... и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий (Иоан. V, 22 и 27), почему Он и произведет над всеми народами суд, когда приидет во славе Своей и все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87БОГОДВИЖИМЫЙ — БОГОДВИЖИМЫЙ, движимый, побуждаемый Богом. Богодержавие ср. управление Божие, боговластие, теократия; жавный, Богом правимый. Богодо(у)хновенный, Богом вдохновенный. Богоделанный, богоустроенный, богосозданный, боготворный. Богоделатель, ница,… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ОБЖИНАТЬ — ОБЖИНАТЬ, обжать все поля, снять все, что было для жатвы, весь посев, или кончить жатву. | Обжинать кого, пережинать взапуски, опереживать жатьем. Я тебя обожну, пойдем! Мы друг друга взапуски обжинаем. ся, быть обжинаему, сжату; | оканчивать… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ВЛАДИМИРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Гликофилусса). На этой иконе Христос в живом порыве прильнул к щеке Богоматери, а Она нежно Его обнимает обеими руками. На иконе Владимирской Богоматери ручка Христа всегда видна, обнимающая шею Матери, в… …

    Русская история

  • 90ИПАТЬЕВСКИЙ КОСТРОМСКОЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ мужской монастырь — основан в XIV в. знатным татарским мурзой Четом. Этот мурза в 1330 выехал из Золотой Орды в Москву на службу вел. кн. Ивану Калите, а по дороге тяжело заболел, случилось это в виду г. Костромы, на месте будущего Ипатьевского монастыря. В тонком… …

    Русская история