пречистая+богородица

  • 71Максим, митрополит Киевский — святитель, митрополит Киевский и Владимирский. † 1305; память 6/19 декабря и 23 июня/6 июля в Соборе Владимирских святых. По происхождению грек. В 1283 году избран и в том же году возведен в Царьграде в сан митрополита Киевского и всея Руси. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 73ИВЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Икона находится в Иверском монастыре на Афоне с 999, куда чудесно прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из г. Никеи во времена гонений на иконы в IX в. В царствование Алексея Михайловича, при… …

    Русская история

  • 74Колядка — Запрос «Коляда» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Коляда  дохристианский славянский праздник 21 декабря связанный с зимним солнцестоянием и новым годом[1], позднее вытесненный или слившийся с Рождеством[2] и Святками (Ср. лит.… …

    Википедия

  • 75Литания Деве Марии — Литания Пресвятой Деве Марии  католическая молитва к Богородице, построенная в форме литании. Одна из семи литаний, одобренных Церковью для всеобщего использования. Называется также Лоретанской литанией по названию итальянского городка Лорето … …

    Википедия

  • 76Лоретанская литания — Литания Пресвятой Деве Марии  католическая молитва к Богородице, построенная в форме литании. Одна из семи литаний, одобренных Церковью для всеобщего использования. Называется также Лоретанской литанией по названию итальянского городка Лорето … …

    Википедия

  • 77Литания Пресвятой Деве Марии — католическая молитва к Богородице, построенная в форме литании. Одна из семи литаний, одобренных Церковью для всеобщего использования. Называется также Лоретанской литанией по названию итальянского городка Лорето центра паломничества,… …

    Католическая энциклопедия

  • 78Названия, связанные с религией —      1. С прописной буквы пишутся слово Бог, имена Бога во всех религиях, например: Яхве (Ягве), Иегова, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну, а также имена языческих богов, например: Перун, Зевс, Молóх, Саваоф, Ра, Вакх, Гермес и др.… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 79Древнепольский язык — Страны: Польша (до XVI века) Вымер: К началу …

    Википедия

  • 80Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия