петель

  • 81Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 82Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 83Сальник (Omentum), Сальник Большой (Epiploon) — складка брюшины, которая крепится к желудку. Большой сальник (great omentum) представляет собой складку брюшины, которая начинается от желудка. Окутав желудок, оба листка брюшины спереди и сзади вновь сходятся у его большой кривизны и спускаются… …

    Медицинские термины

  • 84ПЕТЛЯ — жен. и петель, петель, твер. нитка, веревка, сложенная мочкой, проушиной, перегнутая вдвое и образующая ушко, хомутик. Не завязывай в узел, вяжи в петлю, в две петли. Чулок вяжут, петлю в петлю продевают. Я спустила петлю, подыми ка, дочка!… …

    Толковый словарь Даля

  • 85ФЕЙНМАНА ДИАГРАММЫ — графич. метод представления решений нелинейных ур ний квант. теории поля и теории тв. тела с помощью возмущений теории; предложен амер. физиком Р. Фейнманом (R. Feynman) в 1949. Решения линейных ур ний в этом методе изображаются линиями,… …

    Физическая энциклопедия

  • 86ФЕРРОМАГНЕТИЗМ — магнитоупорядоченное состояние в ва, при к ром все магн. моменты ат. носителей магнетизма в в ве параллельны и оно обладает самопроизвольной намагниченностью. Рис. 1. Ферромагнитная (коллинеарная) атомная структура гранецентрированной кубич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 87ФЕРРОМЕТР — устройство для определения мгновенных значений индукции (Вt) и напряжённости (Ht) магн. поля в ферромагн. образцах при их циклическом перемагничивании. Ф. позволяет по точкам строить симметричные динамич. петли перемагничивания ферромагн.… …

    Физическая энциклопедия

  • 88СУПЕРГРАВИТАЦИЯ — калибровочная теория суперсимметрии. Представляет собой суперсимметричное обобщение общей теории относительности (теории тяготения). Расширенная теория С. обладает симметрией, в принципе позволяющей объединить все известные виды вз ствий гравитац …

    Физическая энциклопедия

  • 89УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ РАСХОДИМОСТИ — в к в а н т ов о й т е о р и и п о л я (КТП) расходимости интегралов по 4 импульсам виртуальных частиц в области больших импульсов (УФ области) при вычислениях в релятивистской КТП. Термин, как правило, ассоциируется с расходи мостями Фейнмана… …

    Физическая энциклопедия

  • 90ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЁЗД — изменение со временем физ. параметров и наблюдаемых характеристик звёзд в результате. протекания ядерных реакций, излучения энергии и потери массы. Для звёзд в тесных двойных системах существ, роль играет обмен веществом между компаньонами. Об… …

    Физическая энциклопедия