переплетчик

  • 51помадить — pommader. Мазать помадой. БАС 1. Гуляй, пируй, пока возможно. Крути, помадь свой хохолок, Минуты упускать не должно, Играй, сбоченясь а la coq. Полежаев Сашка. На кудри бумажек не ставит, волос не помадит. Гнедич. // Уш. 1939. Полюбила я… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52тираж — I. ТИРАЖ I а, м. tirage m. 1. Розыгрыш, производимый по займу или лотерее для установления номеров или серий облигаций или лотерейных билетов, подлежащих выигрышу или погашению. БАС 1. Министерство финансов толкует о фондах, которые являются в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53умелый — ая, ое; уме/л, уме/ла 1) Обладающий умением, нужными навыками; искусный. Умелый мастер. Умелый переплетчик. Умелая кружевница. Слова своей речи он произносил на тот певучий лад, которым умелые рассказчики рассказывают сказки (Горький). Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 54Рабочее движение Франции — Французский пролетариат не поддался демагогическому заигрыванию бонапартистских властей. С начала 60 х годов рабочее движение вступило в полосу подъема. Возник ряд новых профессиональных организаций. На выборах 1864 г. в Законодательный корпус… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 55КАТАТЕРМОМЕТРИЯ — КАТАТЕРМОМЕТРИЯ, кататермомет р ы. Кататермометрия имеет целью определение величины охлаждающей способности воздуха при t° человеческого тела с целью нахождения гиг. норм приятного теплового самочувствия человека в воздухе. Под охлаждающей… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56КИНЕМАТОГРАФИЯ — КИНЕМАТОГРАФИЯ. Содержание: История применения К. в биологии и медицине .....................686 Кинематография как метод научного исследования ...................667 Рентгенокииематография.............668 Киноциклография...............668… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57Слёзка Мих. — СЛЁЗКА Мих. (ум. 1667) укр. мастер типограф, переплетчик. В 1633 принят в чл. Львовского Ставропигийского братства. В 1633 37 и в 1643 51 руководил Львовской братской типографией, в к рой выпустил Псалтирь (1634), Евангелие (1636) и др. В 1638… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 58ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 59ИОВ ШИШАТОВАЦ — [серб. Jов Шишатовац], серб. мон. (диак.), книгописец и переводчик, работавший в 1 й четв. XVII в. в Болгарии и на Афоне. Все биографические сведения об И. Ш. содержатся в приписках к созданным им книгам. Род. в г. Темешвар в Банате (ныне… …

    Православная энциклопедия

  • 60Юрко ("Гробовщик") — Смотри также Будочник. Один из русских чиновников ; чухонец ; умел приобрести, несмотря на свое смиренное звание, особенную благосклонность Шульца. Лет двадцать пять служил он в сем звании верой и правдою . Пожар двенадцатого года, уничтожив… …

    Словарь литературных типов