пашня

  • 71Семенов (уездн. г.) — уездн. г. Нижегородской губ., на р. Санахте. На городской земле и рядом с С. расположены слободы Стар. и Нов. Солдатские и Пурехская. Основ. С. в XVIII ст.; сперва это была деревня, заселенная раскольниками, бежавшими от преследований. В 1779 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ЗЯБНУТЬ — (зябну) или зябти вост. (зябу); зябать; терпеть от стужи, чувствовать недостаток тепла, мерзнуть; замерзать, вымерзать; озябать, прозябать; вызябать. У меня руки, ноги зябнут; я ты не зябнешь? не холодно тебе? Зябал я и не так, не в новинку. Зябу …

    Толковый словарь Даля

  • 73СИБИРЬ — СИБИРЬ, большая часть Азиатской территории России, от Урала на западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Северного Ледовитого ок. на севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на юге. Пл. ок. 10… …

    Русская история

  • 74залежь — и; ж. 1. чего. Месторождение полезных ископаемых. Залежи руд. Залежи каменного угля. 2. чего или с опр. Скопление чего л. Снеговая з. Залежи металлолома. 3. собир. Разг. Не находящий сбыта, залежавшийся товар; заваль. В лавке много всякой залежи …

    Энциклопедический словарь

  • 75Холопство — Запрос «Холопка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Холопство  ф …

    Википедия

  • 76Холоп — Холопство состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен,… …

    Википедия

  • 77Холопы — Холопство состояние несвободного населения в Древней Руси. Существуют также и другие термины для обозначения этого населения: холопы собственно только лица мужского пола, а несвободная женщина называлась роба, челядь (ед. ч. челядин), (о)дьрен,… …

    Википедия

  • 78Чебоксарский — уезд расположен приблизительно в середине западнойполовины Казанской губ., по обеим сторонам р. Волги. Правобережнаяполовина уезда. напоминающая вытянутый от СЗ к ЮВ четырехугольник, имеетв длину приблизительно до 70 вер. и в ширину от 13 до 35… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 79дырван — поле под парами , диал., зап. (Даль), польск. dyrwan – то же. Заимств. из лит. dirvonas, dirvõnas пашня, нива : dirvà пашня , лтш. dìrva; см. Маценауэр 151; Карлович 141. О лит. слове см. Шпехт, KZ 66, 18 и сл. Не исконнослав., вопреки Горяеву …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 80раменье — густой лес; лес, примыкающий к полям , рамень ж. – то же, рама окраинная область , др. русск. рама граница, пашня, примыкающая к лесу , рамениɪе лес по краю пашни, опушка леса , рамьнъ сильный, огромный . Вероятно, связано с рамяный (см.).… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера