патриарх+русского+леса

  • 11НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 12Канонизация царской семьи — Царственные страстотерпцы …

    Википедия

  • 13Церковь Ризоположения из села Бородава — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Ризоположения.  памятник архитектуры (федеральный) Достопримечательность …

    Википедия

  • 14Спасская башня — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасская башня (значения). Координаты: 55°45′09.15″ с. ш. 37°37′17.13″ в. д. / 55.752544, 37.621425  …

    Википедия

  • 15Раскол — (об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века; научное исследование его началось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Канонизация Романовых — Царственные страстотерпцы Современная икона умер 17 июля 1918 года, Екатеринбург канонизирован 20 августа 2000 года в лике …

    Википедия

  • 17Византия* — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Византия — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Реституция церковного имущества в России — Реституция церковного имущества в России  применяемый некоторыми СМИ[1][2][3] термин (вопрос о реституции в Российской Федерации (РФ) никем никогда не поднимался официально[4]) для обозначения происходящего в Российской Федерации процесса… …

    Википедия

  • 20РАСКОЛ — РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653 56 и порвавших с официальной церковью (см.… …

    Русская история