панна

  • 71Мачтет, Григорий Александрович — беллетрист; род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Вейсенгоф, Юзеф — [Jozef Weyssenhoff, 1860 ] современный польский беллетрист. В первых своих романах, сразу завоевавших ему широкую известность, выступает как обличитель обуржуазившейся шляхетской аристократии, выходцем из которой он сам является. В романе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Заруцкий, Иван Мартынович (Иванович) — один из виднейших вожаков воровского казачества в эпоху Смуты, был уроженцем западной Руси. По некоторым известиям, он родился в городе Тарнополе, мальчиком попал в неволю к крымским татарам, а оттуда бежал на Дон, где стал казаковать.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Мадхья-Прадеш —         штат в центральной части Индии. Площадь 444 тысячи км2. Население 41,6 млн. человек (1971). Образован в 1956 из бывших штатов Мадхья Бхарат, Бхопал, Виндхья Прадеш и большей части прежнего штата М. П. Около 4/5 населения говорит на языке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Kashpir Ganusov — ( ru. Кашпир Ганусов) (? ?) was a Russian bellmaker of the 16th century.The information about Kashpir Ganusov is scarce. It is difficult to tell what nationality he was or where he came from. We can only cautiously assume that Kashpir Ganusov was …

    Wikipedia

  • 77Мачтет Григорий Александрович — I беллетрист, род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Мачтет Григорий Александрович — I беллетрист, род. в 1852 г.; по отцу, члену уездного суда в Луцке, потомок англичанина Манспэда, поступившего на шведскую службу и взятого в плен под Полтавой, по матери близкий к польскому шляхетству. Учился в Немировской и Каменец подольской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Щедрование — малорусский и белорусский сельский обычай аграрного характера, приуроченный к кануну Нового года и состоящий в том, что мальчики или парни подростки ходят по домам, поют щедровки (щедрiвки) и желают хозяевам хорошего урожая в наступающем году.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80за́спанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от заспать. 2. в знач. прил. (кратк. ф. пан, панна, панно). Со следами сна. Заспанное лицо. Заспанные глаза. □ Отдыхая после задания, [капитан] валялся на койке; к обеду выходил заспанный, угрюмый. В. Кожевников,… …

    Малый академический словарь