пандора

  • 11Пандора — (Pandvra) имя первой женщины, созданной Гефестом, поповелению Зевса (Гезиод), в наказание людям за грех Прометея. Гефестсоздал ее из воды и земли в образе чудной красоты, сообщил ейчеловеческий голос, силу и прелесть. Афродита, Пейто и хариты… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Пандора — У этого термина существуют и другие значения, см. Пандора (значения). Запрос «Ящик Пандоры» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Жюль Жозеф Лефевр, Пандора с ларцом, 1882 …

    Википедия

  • 13Пандора — (греч. Pandora одаренная всем)    в греческой мифологии женщина, созданная Гефестом по воле Зевса в качестве наказания людям, получившим от Прометея огонь. Зевс отдал П. замуж за брата Прометея Эпиметея вместе с сосудом, наполненным всеми бедами …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 14Пандора — ы, ж. В греческой мифологии: первая женщина, созданная по воле Зевса Афиной и Гефестом в наказание людям за поступок Прометея, похитившего для людей огонь у богов. Этимология: Греческое Pandōra ‘всем одаренная’. Энциклопедический комментарий:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15ПАНДОРА — («вседающая») Согласно Гесиоду, Пандора была первой женщиной, которую Зевс создал в наказание человечеству, облагодетельствованному Прометеем. Пандора принесла с собой сосуд («ящик Пандоры»), в котором были спрятаны все пороки и несчастья.… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 16ПАНДОРА — («вседающая») Согласно Гесиоду, Пандора была первой женщиной, которую Зевс создал в наказание человечеству, облагодетельствованному Прометеем. Пандора принесла с собой сосуд («ящик Пандоры»), в котором были спрятаны все пороки и несчастья.… …

    Список древнегреческих имен

  • 17Пандора —     (Греч.) Очаровательная женщина, созданная богами по указаниям Зевса, чтобы быть посланной к Эпиметею, брату Прометея; у нее хранился ларец, в котором были заключены все несчастья, страсти и бедствия, досаждающие человечеству. Побужденная… …

    Религиозные термины

  • 18Пандора — 1) Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер 2» (США, 1980). Расстояние от Сатурна около 142 тыс. км, диаметром около 100 км. 2) (букв. всем одаренная), в греческой мифологии женщина, созданная Гефестом по воле Зевса в… …

    Астрономический словарь

  • 19Пандора —         (греч. всеодаренная, вседающая), обозначение богини Земли. В греч. мифологии первая женщина. Чтобы наказать людей за кражу Прометеем огня, Зевс приказал Гефесту создать П., наделить ее прелестью всех богов (всеодаренная) и послал ее к… …

    Словарь античности

  • 20ПАНДОРА — (Греч.) Очаровательная женщина, созданная богами по указаниям Зевса, чтобы быть посланной к Эпиметею, брату Прометея; у нее хранился ларец, в котором были заключены все несчастья, страсти и бедствия, досаждающие человечеству. Побужденная… …

    Теософский словарь