обувь

  • 11ОБУВЬ —     ♥ ♠ Значение сна зависит от вида обуви, а также от ее состояния.     Покупать новую обувь к новой радости. Примерять обувь в магазине: туфли к торжеству, ботинки к дороге, сапоги к тяжелому труду.     Если женщине снится, что мужчина надевает …

    Большой семейный сонник

  • 12обувь — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? обуви, чему? обуви, (вижу) что? обувь, чем? обувью, о чём? об обуви 1. Обувь это изделие из кожи или других материалов, надеваемое на ноги для защиты их от холода, удобства движения и т. п.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 13Обувь — Об обуви у евреев см. статью Одежда». Скажем несколько слов о некоторых относящихся сюда оборотах речи. Выражение «обувь на ногах» означает быть готовым в путь, ибо так израильтяне должны были есть пасхального агнца (Исх. 12:11). Павел побуждает… …

    Словарь библейских имен

  • 14ОБУВЬ —     Надевать во сне пару одинаковой обуви предвещает нормальное течение дел, неодинаковой – к самым неожиданным препятствиям и затруднениям. Снимать во сне обувь – вскоре предстоит отправиться в дорогу.     Просторная, спадающая с ног обувь… …

    Сонник Мельникова

  • 15Обувь — (Деян.7:33 ). Между древними народами и на Востоке в настоящее время обувь имела много различных форм, начиная с сандалий, защищавших подошву ноги и кончая сапогом, прикрывавшим всю ногу и колено. Не легко сделать буквальное описание некоторых из …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16Обувь* — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Обувь — I. Если на Ближнем Востоке и носили к. л. О., то это были в основном сандалии. Они состояли из кожаной подошвы встречались также плетеные и дерев. подошвы, к рая сверху закреплялась на ноге ремешками (Быт 14:23; Ин 1:27). На древних рисунках… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19ОБУВЬ. — Общесл. Образовано от обути, производного от *uti «надевать обувь» (ср. латыш, aut «надевать обувь»). Ср. разуть …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 20обувь — ж., укр. обув᾽я, русск. цслав. обувь ж. ὑπόδημα, чеш., слвц. obuv, польск. obuw ж., obuwie. От обуть (см.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера