норманн

  • 41Норманны — (от Nord и mann, то есть северные люди , нем. Normannen, франц. Normands). Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию (Норвегию, Швецию, Данию, Ютландию) и совершавшие с VIII в. набеги на берега почти всей Европы. Морские …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Байё (г.) — (Bayeux) город в кальвадосском департаменте Нормандии, в плодоносной долине Ор (Aure), в 12 км от моря, на Западн. жел. дор. Старинный, плохо построенный город имеет великолепный кафедральный собор, начатый постройкой в 1105 г. и оконченный 1497… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ОЛЕГ — (ум., по Лаврентьевской летописи, в 912, по Новгородской первой в 922) древнерус. князь. По происхождению норманн (варяг). Сведения источников о нем неполны и насыщены легендарным материалом. По сообщению летописей, умирая, Рюрик передал в 879 О …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44СВЕНЕЛЬД — древнерус. воевода 10 в., норманн (варяг) по происхождению. При Игоре участвовал в покорении уличей, в войнах с Византией (941, 944) и в походе в Закавказье (943 944). В 946 С. руководил карательным походом против древлян. Участвовал во всех… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45НОРМАННЫ — НОРМАННЫ, норманнов, ед. норманн, норманна, муж. (нем. Normanne) (ист.). Германские племена, населявшие Скандинавию в Средние века. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46Норидж — Норвич (Norwich), город на ЮВ. Великобритании. 126 тыс. жителей (1996). Основан в 1096 г. на месте римского города и саксонского поселения. Ун т. Музеи. Над старой частью города доминирует замок (XII в.). Романо готический собор Холи Тринити… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Ирландия (<<замки>>) — Ирландия (замки) Замки Ирландии всегда привлекали в страну туристов со всего мира. Ирландия занимает одно из первых мест по количеству средневековых замков и феодальных поместий, на западе страны (в частности, в графстве Клэр) их особенно много&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 48Тримаран — «USA 17»&#160; 90 футовый тримаран, построенный американским синдикатом BMW Oracle Racing. Тримаран&#160; судно с тремя соединёнными в верхней части параллельными корпусами. Как правило, обладает повышенной устойчивостью и хор …

    Википедия

  • 49Вассалитет — (фр.&#160;vassalité, от лат.&#160;vassus&#160; «слуга»)&#160; система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров). Широко была распространена в средневековой&#8230; …

    Википедия

  • 50Ад в поднебесье — The Towering Inferno …

    Википедия