наполнитель

  • 41Наполнитель — I м. Тот, кто занимается наполнением [наполнение 1.] чего либо. II м. Вещество, прибавляемое к другому веществу для улучшения свойств последнего. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 42наполнитель — наполнитель, наполнители, наполнителя, наполнителей, наполнителю, наполнителям, наполнитель, наполнители, наполнителем, наполнителями, наполнителе, наполнителях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 43Наполнитель — Наполнители вещества, добавляемые к основному составу для изменения свойств или (и) удешевлению материала. Пластики Вещества, вводимые в резиновую смесь или в латекс (сажа, мел, тальк, оксид магния), в пластмассы (древесные опилки, асбест и т.… …

    Википедия

  • 44наполнитель — наполн итель, я …

    Русский орфографический словарь

  • 45Наполнитель — [filler] тонкодисперсные порошковые или волокнистые вещества, которые вводят в состав композиционного материала в качестве матрицы и (или) упрочняющих фаз для придания ему необходимых физико химических, механических и эксплуатационных свойств …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 46наполнитель — я; м. Спец. 1. Вещество, добавляемое в какой л. продукт, материал и т.п. для придания требуемых свойств. Пластмасса с металлическим наполнителем. Мороженое с ореховым наполнителем. // Нейтральное вещество, добавляемое к чему л. (обычно к… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Наполнитель — – 1. в экспериментальной практике – специальные пункты опросников, шкал и др., цель которых состоит в том, чтобы скрыть от испытуемых истинную цель исследования; 2. нейтральное в фармакодинамическом отношении вещество, добавляемое в лекарственное …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 48НАПОЛНИТЕЛЬ — (excipient) вещество, которое добавляется к лекарственному средству для того, чтобы сделать последнее пригодным к употреблению внутрь (например, в виде таблеток). Сами по себе наполнители не должны оказывать на организм человека никакого… …

    Толковый словарь по медицине

  • 49наполнитель — я; м.; спец. 1) а) Вещество, добавляемое в какой л. продукт, материал и т.п. для придания требуемых свойств. Пластмасса с металлическим наполнителем. Мороженое с ореховым наполнителем. б) отт. Нейтральное вещество, добавляемое к чему л. (обычно к …

    Словарь многих выражений

  • 50наполнитель — Компонент пластической массы, не обладающий сам по себе способностью формоваться и вводимый в ее состав для придания ей желаемых физико механических свойств …

    Политехнический терминологический толковый словарь