музеум

  • 31Подшивалов, Василий Сергеевич — писатель; сын отставного солдата, родом из деревни Романовой, Московского уезда (ум. от чумы в Москве в 1771 году), родился в Москве 2 го марта 1765 году у Николы в Новой Слободе, где отец его арендовал огород; шести лет от роду Подшивалов начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Русановский, Петр Иванович — Директор Музеума Государственного Адмиралтейского Департамента; с 1770 г. был учителем иностранных языков в Дворянской Гимназии Московского Университета, от которого имел звания бакалавра и магистра. В 1794 г. он был командирован на Шведскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Веневитинов, Дмитрий Владимирович — поэт, р. 1805 г. 14 сент., † в СПб. 15 марта 1827 г. {Половцов}  Веневитинов, Дмитрий Владимирович (1805 1827) поэт философ. Род. в Москве, в богатой дворянской семье; дом его матери славился в Москве как артистический салон. Первыми опытами В.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Измайлов Владимир Васильевич — писатель, последователь Карамзина (1773 1830). Родился и умер в Москве. Учился в гимназии при Моск. унив., служил в гвардии, был потом цензором в Москве. В Приятном и полезном препровождении времени появилась одна из первых его повестей:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Кушенов-Дмитревский Д. Ф. —         Дмитрий Фёдорович (ок. 1782 2 (14) XII 1835, Петербург) рус. гитарист. Вероятно, сын составителя Новейшей полной школы или Самоучителя для гуслей... , сочинённой, как сказано на титульном листе, известным российской публике любителем сего …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38Лексикография музыкальная —         (от греч. lexixos относящийся к слову и grapo пишу) теория и практика составления муз. словарей; отрасль музыковедения, занимающаяся разработкой и науч. обоснованием разл. типов муз. словарей и их построения. Л. м. называется также сама… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39Амстердам — столица Нидерландов. Упоминается в 1282 г. как рыбацкая деревня Амстелредамме (Amstelredam me) деревня у дамбы на реке Ам стел . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Амстердам …

    Географическая энциклопедия

  • 40ИЗМАЙЛОВ Владимир Васильевич — (1773 1830), русский писатель. Сентиментальная проза (повесть «Ростовское озеро», 1795; «Путешествие в полуденную Россию», ч. 1 4, 1800 02). Издал альманах «Литературный музеум» (см. ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕУМ) (1827) …

    Энциклопедический словарь