морозко

  • 11Морозко — Мор озко, а, муж. (сказочный персонаж) …

    Русский орфографический словарь

  • 12Морозко — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …

    Орфографічний словник української мови

  • 13Морозко, Лука — (Семенов; гг. рожд. и смерти неизв.) рус. землепроходец, якутский казак. В 1696 с 16 казаками был послан из Анадырского острога для сбора ясака на р. Апуке (к С. В. от Камчатки), проник на Камчатку, достиг р. Тигиль, собрал сведения о Камчатке и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Морозко Лука — (2 я пол. 17 в.) землепроходец, якутский казак. В 1696 с 16 казаками был послан из Анадырского острога для сбора ясака на р. Апуке (к. С. В. от Камчатки), проник на Камчатку, достиг р. Тагиль, собрал сведения о Камчатке и Курильских о вах. М.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 15Мороз, Морозко — (слав.)  – персонаж сказочного и обрядового фольклора, олицетворяющий зимнюю стужу. М. представляют в виде белобородого старца (Деда М.) в зимней одежде, с мешком и посохом. С помощью посоха М. замораживает реки, вызывает холода, из мешка он… …

    Мифологический словарь

  • 16Фадеев, Александр Александрович — ген. лейт., р. 1810 г. (?) Прибавление: Фаддеев, Александр Александрович, генерал лейтенант; 1875 г. (погребен Воскресенск. мон.). {Половцов}  Фадеев, Александр Александрович [настоящая фамилия Булыга, 1901 ] один из крупнейших советских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Фадеев — Александр Александрович (настоящая фамилия Булыга, 1901 ) один из крупнейших советских писателей. Р. в г. Кимры, б. Тверской губ. Родители из крестьян. Отец фельдшер, мать фельдшерица. Детство Ф. провел в Южно Уссурийском крае, где отец его имел… …

    Литературная энциклопедия

  • 18Инна Чурикова — Биография Инны Чуриковой Актриса театра и кино, народная артистка СССР Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее в Башкирии. Ее отец был сотрудником Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Мать, доктор… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 19Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Abenteuer im Zauberwald — Filmdaten Deutscher Titel Abenteuer im Zauberwald Originaltitel Морозко Pr …

    Deutsch Wikipedia