михайло+иванович

  • 101Спешневы — дворянский род, восходящий к началу XVI в. Семен Григорьевич Спешнев был головой стрелецким; убит под Астраханью в 1591 г. Иван Спешнев был воеводой в Новодевичьем монастыре (1616), Михайло Иванович Спешнев, в 1617 1639 гг. в Данкове, Козлове,… …

    Биографический словарь

  • 102Бедрины — известия об этом роде начинаются с Игната Нечаевича Бедрина, убитого в зимнем казанском походе в 1550 г., имя которого вписано в синодик московского Успенского собора на вечное поминовение. Данило Иванович упоминается в походах: казанском 1544 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Милюковы, дворянский род — дворянский род, происходящий от выходца "из немец" Семена Милюка или Мелика, бывшего воеводой в сторожевом полку и убитого в Куликовской битве. Один из его внуков, Семен Иванович М. по прозвищу Старый, был родоначальником Старово… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Алфимовы — Сведения об этой фамилии начинаются Иваном Васильевичем Алфимовым, убитым при взятии Казани 2 октября 1552 г. Григорий (Рудак) Афанасьев сын Алфимов, клинский сын боярский, получил по царской грамоте 1 апр. 1553 г. за службу и за старость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Бедрины — известия об этом роде начинаются с Игната Нечаевича Бедрина, убитого в зимнем казанском походе в 1550 г., имя которого вписано в синодик московского Успенского собора на вечное поминовение. Данило Иванович упоминается в походах: казанском 1544 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Бобрищевы-Пушкины — Родоначальником их считается Иван Алексеевич Пушкин по прозвищу Бобрище, потомок Радши в XI колене. Вот какое существует сказание о Радше, сделавшемся родоначальником многих дворянских фамилий. Радша прибыл из Германии в Новгород в конце XII века …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Милюковы — дворянский род, происходящий от выходца из немец Семена Милюка или Мелика, бывшего воеводой в сторожевом полку и убитого в Куликовской битве. Один из его внуков, Семен Иванович М. по прозвищу Старый, был родоначальником Старово Милюковых (см.).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Спешневы — дворянский род, восходящий к началу XVI в. Семен Григорьевич С. был головой стрелецким; убит под Астраханью в 1591 г. Иван С. был воеводой в Новодевичьем монастыре (1616), Михайло Иванович С., в 1617 39 гг. в Данкове, Козлове, Коломне и Великом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бедная невеста — Жанр: Комедия Автор: Александр Николаевич Островский Язык оригинала: русский Год написания: 1850 1851 Публикация: 1852 …

    Википедия

  • 110Глебовы — Герб Глебовых (ОГ VII, 9) Эта статья  о дворянском роде. О носителях фамилии см. Глебов. Глебовы  один из дворянских родов России, заявляющих о происхождении от легендарного Облагини (XIV век). Записан в VI части… …

    Википедия