матерь

  • 121Турин, Василий — учитель Главного казанского народного училища; в 1815 г. удостоен звания назначенного; два раза присылал свои картины на звание академика (последний раз в феврале 1817 г.), в чем оба раза ему академией отказано, ибо "таланты его для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122ма́терь — и, ж. высок. устар. То же, что мать (в 1 знач.). Последний час его пробил. Близ рощи той его могила! С кручиной тяжкою своей К ней часто матерь приходила. Баратынский, Падение листьев. ◊ матерь божия! устар. восклицание, выражающее изумление,… …

    Малый академический словарь

  • 123ВЛАДИМИРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Гликофилусса). На этой иконе Христос в живом порыве прильнул к щеке Богоматери, а Она нежно Его обнимает обеими руками. На иконе Владимирской Богоматери ручка Христа всегда видна, обнимающая шею Матери, в… …

    Русская история

  • 124ДОСТОЙНО ЕСТЬ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится на Афоне в Карейском монастыре, который был основан Константином Великим в 335, она стоит там в соборном храме в алтаре на горнем месте. Прославилась эта икона следующим образом. Один старец жил… …

    Русская история

  • 125ИВЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Икона находится в Иверском монастыре на Афоне с 999, куда чудесно прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из г. Никеи во времена гонений на иконы в IX в. В царствование Алексея Михайловича, при… …

    Русская история

  • 126МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН — Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.… …

    Русская история

  • 127НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По преданию, некто грешник (разбойник) имел правило каждый день по нескольку раз молиться Пресвятой Богородице, произнося архангельское Ей приветствие: «Радуйся, Благодатная!» и пр. Однажды, собираясь на… …

    Русская история

  • 128АДГЙЛИС ДЕДА — («матерь места»), в грузинской мифологии богиня покровительница отдельной местности (селения, горы, ущелья, скалы, долины и др.). Хевсуры представляли её в виде красивой женщины с серебряными украшениями, которая заботилась о мирной жизни села и… …

    Энциклопедия мифологии