мастодонт

  • 51Слоны — (Elephantidae) единственное из двух известных семейств отряда хоботных млекопитающих (Proboscidea), имеющее представителей и в современной фауне. К нему принадлежат 2 рода: Elephas с двумя современными видами (E. indicus и E. africanus) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Современные отложения и современная эпоха — так в геологии называются самые новые геологические образования, отложение которых началось вслед за окончанием ледниковой эпохи и продолжается по настоящее время. К началу С. эпохи поверхность земли приняла, в общем, С. состояние. Распределение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53мастодо́нт — а, м. Огромное вымершее животное, близкое к слону. || О громадном, неуклюжем человеке. Чувствую, что этот мастодонт в юбке вогнал меня в краску, и довольно резко заявляю, что не нуждаюсь в ее услугах. М. Горький, Болесь. [От греч. μαστος сосок,… …

    Малый академический словарь

  • 54Хайнрих А. Ф. —         (Heinrich) Антон Филип (11 III 1781, Шёнбюхель, Богемия 3 V 1861, Нью Йорк) амер. композитор и скрипач. В 1818 поселился в Сев. Америке. Был муз. директором т ра в Филадельфии, давал уроки игры на скрипке в Луисвилле. В 1827 31 и в 1834… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55САНДИЯ — (Sandia) пещера в сев. части горной цепи Сандия, в шт. Нью Мексико (США). В С. открыто одно из древнейших поселений т. н. палеоиндейской культуры. Раскопками 1936 40 исследованы 2 культурных слоя, разделенных стерильной прослойкой желтой охры. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ванька — (иноск.) плохой извозчик, из приезжающих временно, на зиму Ср. Подъезжали и извозчичьи кареты мастодонты... подплетались, наконец, и дребезжащие дрожки несуразных ванек. Вс. Крестовский. Петерб. трущобы. 2, 5. Ср. (С дрожек) быстро спрыгивал… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57оборвать — (кого), иноск. распушить Ср. Она его круто оборвала, и он, сконфуженный, ретировался... A.А. Соколов. Тайна. 2. Ср. Вы на меня не претендуете? сказал полковой командир... Служба царская... нельзя... другой раз во фронте оборвешь... Сам извиняюсь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Ванька — (иноск.) плохой извощикъ, изъ пріѣзжающихъ, временно, на зиму. Ср. Подъѣзжали и извощичьи кареты мастодонты... подплетались, наконецъ, и дребезжащія дрожки несуразныхъ ванекъ. Вс. Крестовскій. Петерб. трущобы. 2, 5. Ср. (Съ дрожекъ) быстро… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59Оборвать — (кого), иноск. распушить. Ср. Она его круто оборвала, и онъ, сконфуженный, ретировался... А. А. Соколовъ. Тайна. 2. Ср. Вы на меня не претендуете? сказалъ полковой командиръ ... Служба царская... нельзя... другой разъ во фронтѣ оборвешь... Самъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60Ка́мень-на-Оби́ —         В Алтайском крае, краевого подчинения, центр Каменского района, в 208 км к северо западу от Барнаула. Расположен в Предалтайской степи, на р. Обь, на окраине Новосибирское водохранилище (так называемое Обское море). Железнодорожная… …

    Города России