мальта

  • 31Мальта — Республика Мальта, гос во в Юж. Европе, на Мальтийском архипелаге. Название по главному острову архипелага Мальта. Упоминается в XIII в. до н. э. как финик, колония Мелита; по видимому, от и. е. основы *mala, *melu гора, холм . По другим версиям… …

    Топонимический словарь

  • 32МАЛЬТА — (Malta) Общие сведения Официальное название Республика Мальта (мальт. Repubblika ta Malta, англ. Republic of Malta). Входит в Британское Содружество. Расположена в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге (острова М., Гозо, Комино и др.) в… …

    Энциклопедия стран мира

  • 33Мальта — Официальное название Республика Мальта Столица Валлетта Население 397 тыс. чел. Площадь 316 кв. км Денежная единица мальтийская лира Интернет домен .mt Глава государства Президент Джордж Абела Глава правительства Премьер министр Лоуренс Гонзи …

    Страны мира

  • 34Мальта —     (Malta), остров в Средиземном море в 60 милях (96,5 км) к югу от Сицилии. Поселение культуры керамики импрессо в Скорбе недавно датировано 4000 г. до н.э. с помощью радиоуглеродного метода. В 3200 г. до н.э. появляются пришельцы с о. Сицилия …

    Археологический словарь

  • 35Мальта — (Mаlta)Mаlta, островное государство в центре Средиземного моря, лежащее в 100 км к Ю. от Сицилии; пл. 316 кв.км, 369100 чел. (1994, оценка); официальный яз. – мальтийский и английский; столица – г.Валлетта. М. занимает три низменных о… …

    Страны мира. Словарь

  • 36Мальта (государство) — Мальта, Ксленди. МАЛЬТА (Республика Мальта), государство в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге (основные острова Мальта и Гоцо), в центральной части Средиземного моря. Площадь 316 км2. Население 363 тыс. человек, в основном мальтийцы.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 37МАЛЬТА (государство) — МАЛЬТА, Мальта (Malta), Республика Мальта (Repubblika ta Malta), государство в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге (о ва Мальта, Гоцо, Комино и 3 др.), в центральной части Средиземного моря. Входит в Содружество (см. БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО).… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Мальта (государство) — Мальта (Malta), государство, расположенное на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км от острова Сицилия и в 200 км от берега Африки. Входит в состав британского Содружества. Площадь 316 км. Население 0,32 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Мальта на конкурсе песни Евровидение — Мальта ТВ канал PBS Количество участий …

    Википедия

  • 40Мальта на Олимпийских играх — Код МОК: MLT …

    Википедия