маб

  • 101Минский, Николай Максимович — (Виленкин) поэт и публицист; род. в еврейской семье в 1855 г. в местечке Глубоком Виленской губ.; в 1879 г. окончил курс в петербургском университете, по юридическому факультету; был присяжным поверенным. Литературную деятельность М. начал в 1876 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Виленкин, Николай Максимович — современный поэт, более известный под своим псевдонимом Минский. Род. в 1855 г. в селе Глубоком Виленской губ., учился в минской гимназии, где в 1875 г. кончил курс с золотой медалью, и в Петербургск. университете, в котором в 1879 г. получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Виленкин Николай Максимович — современный поэт, более известный под своим псевдонимом Минский. Род. в 1855 г. в селе Глубоком Виленской губ., учился в минской гимназии, где в 1875 г. кончил курс с золотой медалью, и в Петербургск. университете, в котором в 1879 г. получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Лирика — лирическая поэзия воспроизводит субъективное личное чувство или настроение автора. Начало Л. лежит в простой песне, в немногих словах непосредственно выражающей настроение певца. Подобные песни можно подслушать у современных дикарей. Когда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ПИКОК Томас Лав — (Peacock, Thomas Love) ТОМАС ЛАВ ПИКОК (1785 1866), английский автор, известный своими короткими юмористическими романами. Родился 18 октября 1785 в Уэймуте (графство Дорсетшир). Воспитывался овдовевшей матерью. В 12 лет оставил школу и,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ШЕЛЛИ Перси Биш — (Shelley, Percy Bysshe) ПЕРСИ БИШ ШЕЛЛИ (1792 1822), один из ведущих английских поэтов романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд Плейс (графство Суссекс), был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Т.Шелли, впоследствии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Бёрни Ч. —         (Burney) Чарлз (7 IV 1726, Шрусбери, графство Шропшир 12 IV 1814, Челси, Лондон) англ. историк музыки, органист и композитор. В юности учился играть на органе. В 1744 47 учился у Т. Арна в Лондоне; под его воздействием писал театр. музыку …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Флажолеты —         1) Озвученные обертоны на струн. инструментах, звуки особого тембра: на смычковых свистящие, напоминающие флейту, на щипковых звенящие, холодно прозрачные. Различаются Ф. натуральные и искусственные. Натуральные извлекаются при лёгком… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Bulgarische Wiedergeburt — typische Architektur aus der Zeit der bulgarischen Wiedergeburt in Kopriwschtiza …

    Deutsch Wikipedia

  • 110Bulgarischen nationalen Wiedergeburt — Die Neutralität dieses Artikels oder Abschnitts ist umstritten. Eine Begründung steht auf der Diskussionsseite. Dieser Artikel oder Abschn …

    Deutsch Wikipedia