локс

  • 11Генеральный Совет Валь-д’Аран — (аранск. Conselh Generau d’Aran) является органом местного самоуправления региона Валь д Аран. Официально он был сформирован в 1991 году в ходе меснтых выборов, тогда Совет состоял из 13 членов. В соответствии с Законом 16/1990 от 13 июля… …

    Википедия

  • 12Фрам (литературный проект) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрам (значения). Фрам литературный проект издательства «Амфора» и Макса Фрая. Название ФРАМ составлено из первых букв ФРай+АМфора, а также подразумевает знаменитый полярный корабль Фрам, название… …

    Википедия

  • 13Пастернак, Борис Леонидович — [1890 ] современный поэт и прозаик. Род. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете. Мировоззренческие и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Пастернак — Борис Леонидович (1890 ) современный поэт и прозаик. Р. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете.… …

    Литературная энциклопедия

  • 15Пиранделло — Луиджи (Luigi Pirandello, 1867 ) крупнейший писатель современной Италии. Р. в Джирджити (Сицилия) в семье владельца серных копей. Окончил филологический факультет Боннского университета. С 1897 по 1921 занимал кафедру стилистики в Высшем женском… …

    Литературная энциклопедия

  • 16Иванов, Всеволод Вячеславович — [1895 ] современный писатель. Род. в Семипалатинской области, в семье поселкового учителя. Юность свою провел в скитаниях, переменил массу профессий, начиная от полиграфии (был наборщиком) и кончая цирковой борьбой. В 1915 напечатал свой первый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Леонов, Леонид Максимович — [1899 ] современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил. Свою творческую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Мстиславский, Сергей Дмитриевич — [1879 ] (псевдоним Масловского Мстиславского) современный писатель. Род. в семье проф. Военной академии. Окончил в 1901 СПб университет. С 1904 в партии эсеров. В 1905 председатель боевого рабочего союза, член ЦК всероссийского офицерского союза …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Петровский, Дмитрий Васильевич — [1892 ] современный поэт; примыкал к Лефу. Участник гражданской войны. Гражданская война основная тема его творчества. Очерки, собранные в сборнике "Повстанья", дают яркую художественную хронику событий 1918 на Украине. Героизируя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Полонский, Вячеслав — [псевдоним Вячеслава Павловича Гусина, 1886 1932] критик, историк, публицист. Род. в Ленинграде в семье ремесленника часовщика. С 14 лет вынужден был содержать себя собственным трудом; все свободное время посвящал самообразованию. В 1907, сдав… …

    Большая биографическая энциклопедия