лесной+хозяин

  • 41МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля

  • 42леший — его; м. 1. В народных поверьях: человекообразный дух леса (враждебный человеку); хозяин леса. Сказки о лешем. Верить в лешего. Иди, пошел к лешему (=иди, пошёл к чёрту). Где тебя леший носит? (где ты был?). Какого лешего; за каким лешим; на какой …

    Энциклопедический словарь

  • 43Арзюри — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (12 мая 2011) …

    Википедия

  • 44Стихийное бедствие — Разрушения после цунами в Японии в 2011 году …

    Википедия

  • 45Аукцион — (Auction) Понятие аукцион, виды и типы аукционов Понятие аукцион, виды и типы аукционов, техника аукционной торговли Содержание Содержание Определение Аукционные Центры аукционной Союзпушнина аукционной торговли Техника аукционной торговли Виды… …

    Энциклопедия инвестора

  • 46Случаи взрывов газовых баллонов в жилых домах в России в 2012‑2013 гг — Бытовой газ: почему он взрывается 2013 7 августа произошел взрыв газового баллона на крыше дома в Иваново. По предварительным данным, рабочие занимались ремонтом газовых баллонов на крыше многоэтажного дома, четверо пострадали, двое… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 47Энгельгардт, Александр Николаевич — родился в Смоленской губернии 21 июля 1832 г. и детство провел в имении Климове, Духовщинского уезда. В 1848 г. Э. поступил юнкером в Михайловское артиллерийское училище и в 1853 г. окончил офицерские курсы в Михайловской академии. В том же году… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Вознаграждение за вред и убытки — В этом соединении понятий под словом В. разумеется та сумма денег, которой вправе требовать лицо, потерпевшее какой либо ущерб, от лица, ответственного перед ним за этот ущерб. Требование В. за вред и убытки составляет наиболее частое содержание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 50Нюлэсмурт — (удм. Лесной человек), Нюлэскузё (удм. Хозяин леса)  леший в удмуртской мифологии. Нюлэсмурт выделялся по своему значению среди всех других существ удмуртской мифологии. Иногда его называли Быдзым нюня «Великий дед, отец». Некоторые… …

    Википедия