латона

  • 111Семейство Эос — Семейство Эос  является довольно крупным семейством астероидов главного пояса. Все астероиды этого семейства движутся по сходным орбитам, это свидетельствует о том, что данное семейство, как, вероятно, и большинство других астероидных… …

    Википедия

  • 112Делос —         (греч. Delos), совр. Дилос, небольшой остров в Эгейском м. в центре архипелага Киклад. Сот ласно мифам, Латона родила здесь Аполлона и Артемиду. Наряду с Дельфами Д. был известен благодаря культу Аполлона, он являлся ранним центром греч.… …

    Словарь античности

  • 113Религия —         (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа). В домикенское и микенское время содержание Р. определялось культом предков (роскошные гробницы) и возникшим из обожествления природы (камней, деревьев и т. п.) фетишизмом …

    Словарь античности

  • 114Послание Офеи Гектору — Epitre d Othea a Hector …

    Википедия

  • 115Репертуар Московского Малого театра XX века — Основная статья: Репертуар Московского Малого театра Здесь представлен список постановок Московского академического Малого театра России за XX век. Содержание 1 1900 е 2 1910 е 3 1920 е 4 …

    Википедия

  • 116Аполон — (грч Apollon) мит во старогрчката митологија син на Зевс и Латона, бог на сонцето, поезијата, музиката, покровител на уметноста, лекувањето речовитоста итн, симбол на младешката убавина …

    Macedonian dictionary

  • 117Дијана — мит. во староримската митологија: ќерка на Јупитер и Латона, божица на ловот и на месечината, заштитница на жените, на плодноста и на новороденчињата, строг чувар на невиноста (кај античките Грци: Артемида) …

    Macedonian dictionary

  • 118Лета — (грч. Lethe) мит. во старогрчката митологија: река на заборавот во долниот свет од која се напивале душите на покојниците за да го заборават својот земски живот. (грч. Leto) 1. мит. во старогрчката митологија: божица на ноќта и на се што е… …

    Macedonian dictionary

  • 119ИЗИДА — По египетски Исса, богиня Дева Матерь; олицетворенная природа. В египетском или коптском языках Уази, женское отражение Уазара, или Озириса. Она есть солнцем одетая женщина из страны Хеми. Изида Латона есть Изида римлян …

    Теософский словарь

  • 120ЛОПУХИН Иван Владимирович — (24. 02(6. 03). 1756, с. Воскресенское (Ретяжи), близ Кром Белгородской губ. 22. 06(4. 07). 1816, там же)   видный представитель масонства. Род. в родовитой дворянской семье. С 1782 г. жил преимущественно в Москве, был советником, а затем и… …

    Русская философия: словарь