лакомб

  • 91Мелин — I (Феликс Жюль Méline) французский политический деятель; род. в 1838 г.; был во время империи адвокатом в Париже и участвовал в оппозиционных органах. С 1872 г. состоит непрерывно депутатом. Сначала стоял за демократические реформы, между прочим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Музыка — В основе этого термина лежит греч. ή μουσική (подразумев. τέχνη искусство), т. е. искусство муз (первично богинь пения и пляски). Позже он получил у греков более широкое значение, в смысле гармонического развития духа вообще, а у нас опять… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Экономический материализм — Общее значение Э. материализма. Так называется социологическая теория, главным тезисом которой служит обоснование всего культурного и социального развития исключительно на одном экономическом факторе. Теория эта обозначается еще как исторический… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ФРАНЦИЯ. КУЛЬТУРА — Образование. В послевоенных конституциях подтверждается принцип, что нация должна гарантировать равный доступ детей и взрослых к образованию, профессиональному обучению и культуре; предоставление бесплатного светского общедоступного образования… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97КВИЕТИЗМ — (лат. quietus спокойный) неортодоксальное течение в католицизме, центрирующееся вокруг презумпции душевного покоя quies (культурно типологический аналог в рамках православия более ранний исихазм). Оформляется в 17 в.; основоположник испанский… …

    Новейший философский словарь

  • 98Циммерман П. Ж. Г. —         (Zimmermann) Пьер Жозеф Гийом (19 (или 17) III 1785, Париж 29 X 1853, там же) франц. педагог, муз. теоретик, композитор. Род. в семье фи. фабриканта. Муз. образование получил в Парижской консерватории у Ф. А. Буальдьё (фп.), Ш. С. Кателя …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД — науч. метод, выявляющий путем сравнения общее и особенное в развитии разных стран и народов, находящихся на одном стадиальном уровне, устанавливающий общее и особенное в восходящем развитии отдельных народов и человечества в целом; С. и. м., т. о …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ФЕМИНИЗМ — (франц. féminisme, от лат. femina женщина) женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках бурж. строя. Возникло в 18 в. Впервые требование женского равноправия было выдвинуто в период Войны за независимость в Сев. Америке 1775 …

    Советская историческая энциклопедия