лабазник

  • 61Таволга —         род многолетних трав семейства розоцветных; то же, что Лабазник …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Камчатка — I Камчатка         полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Таволга — (Spiraea L.) род растений из сем. розанных, подсем. таволговых (см.). Кустарники, часто разводимые в садах. Плодолистиков большею частью 5. У. Sp. salicifolia L., T. иволистной, розовые цветы собраны в густую продолговатую метелку; листья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64напере́ть — пру, прёшь; прош. напёр, ла, ло; деепр. наперев; сов. 1. (несов. напирать). прост. Толкая, надвинуться, нажать на кого , что л. [Парня] быстро оттолкнул мужичок с татарской бородкой. С той же застывшей улыбкой он напер на него и оттеснил в толпу …

    Малый академический словарь

  • 65прибы́точный — ая, ое; чен, чна, чно. устар. Дающий, приносящий прибыток; прибыльный. [Фекла:] А приданое: каменный дом , уж такой прибыточный, что истинно удовольствие. Один лабазник платит семьсот за лавочку. Гоголь, Женитьба …

    Малый академический словарь

  • 66ски́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. скидывать). 1. Бросить вниз откуда л., с чего л.; сбросить. Денисов скинул обе подушки на пол. Л. Толстой, Война и мир. К нашему огоньку подошли два странника. Один из них, скинув котомку, внимательно поглядел на… …

    Малый академический словарь

  • 67содра́ть — сдеру, сдерёшь; прош. содрал, ла, ло; прич. страд. прош. содранный, дран, а и а, о; сов., перех. (несов. сдирать). 1. Отделить, снять верхний (покровный) слой чего л. Мои молодцы, знаете ли, сыночки мои милые, ночью вырыли лошадь, содрали с нее… …

    Малый академический словарь

  • 68та́волга — и, ж. 1. То же, что лабазник 2. 2. То же, что спирея. [тюрк. табылгу, табулга] …

    Малый академический словарь

  • 69час — а ( у), с числ. 2, 3, 4 часа, предл. в часе и в часу, мн. часы, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. □ Илья Иванович велел сыскать очки: их отыскивали часа полтора. И.… …

    Малый академический словарь

  • 70АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера