кушанье

  • 111Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 112Семейство вараны —         Вследствие странной ошибки немецких натуралистов некоторых больших ящериц назвали предохраняющими (Warneidechsen). Наиболее известные виды этого семейства живут в Египте и называются там варанами; это слово переделали в Warner… …

    Жизнь животных

  • 113ЕДА —         Собирательное обозначение всех приготовленных для употребления человеком в пищу кушаний; все, что съедобно. В старину также «едь», «ества», «ядь», «яства». В большинстве индоевропейских языков имеет тот же корень, означающий «корм»,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 114КАША — КАША, каши, жен. 1. Кушанье из крупы, вареной в воде или молоке. Гречневая каша. Молочная каша. 2. перен. О том, что, разжижаясь, становится похожим на это кушанье (преим. о грязи; разг.). После оттепели и первых дождей дорога превратилась в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115КОТЛЕТА — КОТЛЕТА, котлеты, жен. (франц. cotelette отбивная котлета). 1. Мясное кушанье из рубленого мяса в виде овальной лепешки. Пожарские котлеты (рубленые котлеты из белого мяса, телятины или курицы; по имени содержателя ресторана в гор. Торжке в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116КУТЬЯ — КУТЬЯ, кутьи, род. мн. кутей, жен. (от греч. kukkia зёрна, бобы). 1. Кушанье из крупы с медом или риса с изюмом, которое едят на похоронах (церк.). 2. Кушанье из крупы с медом, которое едят в рождественский сочельник на Украине (обл., Этногр.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117Кулагин — КУЛЕШИН КУЛЕШОВ КУЛИШОВ КУЛАГА КУЛАЖЕНКО КУЛАЖЕНКОВ КУЛЕШ КУЛИШ Массовые русские фамилии по распространеннейшим издревле народным блюдам: кулаге и кулешу. Кулажка не бражка, непьяна, ешь вволю , Русский гостинец кулага с саламатой , говаривали в… …

    Русские фамилии

  • 118Гриль — I м. 1. Способ приготовления на разного рода жарящих и запекающих устройствах, на живом огне , на углях, мяса (кусочков баранины, говядины, свинины), а также рыбы, креветок и т.п., нанизанных на вертел вместе с овощами и иной приправой. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Дотушить — I сов. перех. разг. Кончить тушить I 1. что либо; потушить, погасить. II сов. перех. 1. Кончить тушить II какое либо кушанье, завершить его тушение. 2. Довести какое либо кушанье до полной готовности в процессе тушения. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120Дотушить — I сов. перех. разг. Кончить тушить I 1. что либо; потушить, погасить. II сов. перех. 1. Кончить тушить II какое либо кушанье, завершить его тушение. 2. Довести какое либо кушанье до полной готовности в процессе тушения. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой