купала

  • 11Купала — ы, м. В восточнославянской мифологии: святой, главный персонаж праздника летнего солнцестояния. Родственные слова: купа/льский Этимология: Образовано от общеславянского купать (← * kǫpati), имеющего основу * kǫp . Энциклопедический комментарий:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 12Купала — Иван Купала, Иванов день у восточных славян …

    Этнографический словарь

  • 13КУПАЛА — языческое божество лета, полевых плодов и летних цветов, почиталось третьим после Перуна и Велеса, истукан его стоял в Киеве до Крещения Руси. Ритуальный праздник ему был установлен в день летнего солнцестояния в начале жатвы, в Иванов день и в… …

    Русская история

  • 14Купала — 1) славяно русский мифологический персонаж в образе девушки, раздающей цветы. 2) Народный праздник летнего солнцестояния  Ивана Купалы (в ночь на 24 июня старого стиля, когда церковью празднуется рождество Иоанна Крестителя). Сопровождался… …

    Энциклопедический словарь

  • 15купала — В имени Ивана Купала, или Иоанна Крестителя. Имя связано с глаголом купать. С этого дня разрешалась купаться, так как, по поверью, Иоанн Креститель прогонял в этот день злых духов из воды …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 16Купала — в восточнославянской традиции праздник (день), посвященный летнему солнцестоянию. Ивана Купалу часто связывают с Иоанном Крестителем, отмечается праздник в ночь с 6 на 7 июня. Купала в виде чучела топится в воде, после чего разжигаются священные… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 17КУПАЛА — Иван Купала, Иванов день у восточных славян …

    Словарь этнографических терминов

  • 18Купала — в вост. слав. мифологии и обрядности назв. осн. персонажа праздника, приуроч. к летнему солнцестоянию и самого этого праздника, к рый справляется в ночь на 24 июня, т. е. на день Иоанна Крестителя его нар. назв.: Иван К. (от действия погружения в …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 19Купала Янка — (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Доминикович Луцевич) [25.6(7.7).1882, Вязынка, ныне Молодечненского района Минской области, ≈ 28.6.1942, Москва], белорусский советский поэт, народный поэт БССР (1925), академик АН БССР (1928) и УССР… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Купала (значения) — Купала славянский бог плодородия. Иван Купала народный языческий праздник. Иван Купала (группа) российская электронная группа из Санкт Петербурга. Янка Купала классик белорусской литературы …

    Википедия