крещенье

  • 51ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ — ЮРИЙ ТЕПЛЫЙ, Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с… …

    Толковый словарь Даля

  • 52Анна зимняя — в народе, день 9 декабря, начало зимы южн. Беременным бабам пост. Волки стадятся, а разбегаются на Крещенье, после выстрелов. Анна летняя, день 25 июля, припасает утренники. Холодный утренник на Анну к морозной зиме. Аннушка жен. у каменщиков об …

    Толковый словарь Даля

  • 53Петров день — Петра рыболова, праздник ·св. апостолов Петра и Павла, 29 июня. На Петров день солнышко играет (тул. ). Второй, поздний покос (южн.; первый 24). С Петрова дня красное лето, зеленый покос. Женское лето по Петров день. Петров день проводы весны. Д …

    Толковый словарь Даля

  • 54Юрий теплый — Юрий с водой, Юрий с кормом крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам; а отлет в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с росой, с летом …

    Толковый словарь Даля

  • 55ВЛАДИМИР СВЯТОЙ — равноапостольный, великий князь, во св. крещении Василий, «Красное Солнышко» (г.р. неизв. 1015), князь Киевский (с 980); сын кн. Святослава Игоревича и его ключницы Малуши Любечанки. С помощью своего дяди Добрыни Владимир в 968 стал князем в… …

    Русская история

  • 56ДЕВИЧИЙ ХОРОВОД — условное название одного из видов девичьих смотрин, своеобразная выставка невест в русской деревне. Девушки на выданье выходили днем на улицу показать себя и свой наряд, становились кругом. Их стояние не всегда сочеталось с песенно игровой формой …

    Русская история

  • 57ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ — основные события образования, развития и завершения существования семьи. Из источников четко вырисовывается крестьянский взгляд на семью, как важнейшее и непременное условие жизни каждого крестьянина. Он выражен в челобитных по разным вопросам, в …

    Русская история

  • 58НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО — одна из главных духовно нравственных основ Святой Руси. Суть его заключалась в преобладании духовно нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами. В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости,… …

    Русская история

  • 59ДЕВИЧЬИ ГАДАНЬЯ — Полно девкам чужое пиво варить, пора свое затевать (от праздника ссыпчин, 1 ноября, где девки выпрашивают припасы и ими же после угощают). В Васильев вечер лить олово, свинец, воск. Через кольцо льют в воду олово, воск, яичный белок. Метут под… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60ТОРОВАТОСТЬ - СКУПОСТЬ — Оденем нагих, обуем босых; накормим алчных, напоим жадных, проводим мертвых заслужим небесное царство. Кто сирых напитает, тот Бога знает (или: того Бог знает). Одной рукой собирай, другою раздавай! Одной рукой жни, другою сей! Дающего рука не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа