красавка

  • 10123-я стрелковая дивизия (формирования 1918 г.) — У этого термина существуют и другие значения, см. 23 я дивизия. Всего 23 я стрелковая дивизия формировалась 3 раза. См. список других формирований 23 я стрелковая дивизия (формирования 1918 г.) …

    Википедия

  • 102Ядовитые растения — Аконит алтайский. Аконит алтайский. Ядовитые растения. Отравление могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие неправильного хранения или заражения грибками.… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 103Лекарственные растения —         обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Литературные источники свидетельствуют об употреблении Л. р. в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 …

    Большая советская энциклопедия

  • 104СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Стерх —         белый журавль (Grus leucogeranus), птица семейства журавлей. Длина тела 1,2 1,4 м, весит 5,3 7,4 кг. Оперение белое, у молодых с рыжим налётом; клюв, ноги и голые части головы красные. Распространён С. в тундре и лесотундре Якутии (от Яны …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ядовитые растения —         растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов Я. р., главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108КРАСА — жен. красота и украса, украшение, прикраса, басота, баса. Краса девица. Экая краса! Коса дпвичья краса. Этот чинар краса всей местноста. | краса, растение Amarantus, бархатник, петуший гребешек, кошачий хвост. Красава ·об. красавец, красавчик,… …

    Толковый словарь Даля

  • 109ЖУРАВЛИНЫЕ — (Gruidae), семейство журавлеобразных. Дл. от 79 до 152 см. Шея и ноги длинные. Пальцы у основания соединены короткой перепонкой, задний палец выше остальных. В полёте вытягивают шею и ноги, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 110Чёрные земли — Черные Земли Прикаспийская низменность; Калмыкия. Полупустынная территория, характеризующаяся отсутствием устойчивого снежного покрова, вследствие чего поверхность сохраняет темный цвет почвы в течение всей зимы. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия